Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

МОК находится на грани исторической ошибки, заявил Кремлев

15.06.2023

Международный олимпийский комитет (МОК) находится на грани совершения серьезной исторической ошибки для олимпийского движения, если организация лишит Международную ассоциацию бокса (IBA) признания, заявил президент IBA Умар Кремлев.

Исполком МОК 7 июня рекомендовал не возвращать признание IBA, так как ассоциация не выполнила необходимые условия, поставленные МОК в декабре 2021 года. При этом исполком МОК рекомендовал сессии комитета сохранить бокс в программе Олимпийских игр 2024 года в Париже в интересах боксеров и самого вида спорта. Внеочередная сессия МОК, посвященная данному вопросу, пройдет в онлайн-режиме 22 июня.

"Поспешность этой встречи поднимает вопросы о демократических процессах внутри организации, курирующей олимпийское движение. Судя по всему, администрация МОК намерена ограничить время, отведенное членам МОК для полного ознакомления со всеми соответствующими документами, в том числе с позицией IBA. Это вызывает озабоченность по поводу потенциальной предвзятости и манипуляции фактами, прозрачности и честности. IBA предприняла необходимые шаги для обжалования этой рекомендации в Спортивном арбитражном суде (CAS)", - приводятся слова Кремлева в открытом письме, опубликованном на сайте IBA.

"Я должен подчеркнуть, что члены МОК находятся на грани совершения серьезной исторической ошибки для олимпийского движения. Несмотря на трудности, с которыми мы сталкиваемся, я хочу заверить вас, что IBA останется независимой и твердой в соблюдении правила 25 Олимпийской хартии, которое гарантирует автономию и независимость каждой международной федерации в управлении своим видом спорта. Мы не допустим, чтобы наша независимость была скомпрометирована, мы не допустим разделения внутри нашей организации", - сказал Кремлев.

По словам Кремлева, у IBA нет никаких проблем с МОК или олимпийским движением, но есть проблемы с некоторыми личностями, которые "пытаются разрушить бокс в погоне за личной выгодой и прячутся под костюмами и галстуками в своих воображаемых карманных корпорациях". Также президент IBA верит, что бокс сохранится в олимпийской программе в 2028 году.

В конце февраля Федерация бокса США (USA Boxing) объявила о прекращении членства в IBA и подаче заявки на членство в World Boxing. Новую организацию собирались создать федерации стран, которые были недовольны допуском к международным турнирам спортсменов из России и Белоруссии под флагами своих стран. По этой же причине ряд боксерских ассоциаций бойкотировали чемпионаты мира. В начале июня из состава IBA вышла Федерация бокса Швейцарии.

Ранее МОК пригрозил исключить бокс из программы Олимпийских игр 2024 года после того, как в СМИ появилась информация, что IBA продлила контракт с "Газпромом". Портал Inside the Games информировал, что президент IBA Кремлев 11 декабря на глобальном боксерском форуме в Абу-Даби сообщил о намерении возобновить спонсорское соглашение с российской компанией. Рейтер со ссылкой на отчет IBA сообщал, что срок действия договора о спонсорстве с "Газпромом" истек 31 декабря 2022 года и не продлевался.

В 2019 году МОК отозвал признание IBA (тогда - AIBA). Боксерский турнир на Олимпиаде был сохранен, но на Играх в Токио его проводила специальная комиссия МОК. В августе 2021 года Кремлев заявил, что IBA погасила все долги благодаря спонсорам. В июне 2022 года МОК объявил, что боксерский турнир на Олимпийских играх 2024 года в Париже снова будет проведен не под эгидой IBA. Бокс также не был включен в предварительную программу Олимпиады-2028.

РИА Новости