Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

МОК не допускает россиян на Азиатские игры - это конец надеждам попасть на Олимпиаду-2024?

04.09.2023

Сначала сухие факты, которые пришли по лентам информационных агентств: Международный олимпийский комитет (МОК) запретил спортсменам из России и Беларуси принимать участие в Азиатских играх-2023, которые пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.

В ответе МОК сказано, что концепция участия спортсменов с российскими и белорусскими паспортами на Азиатских играх-2023 прорабатывалась, как обсуждалось на олимпийском саммите в декабре 2022 года, но... оказалась неосуществимой по "техническим причинам".

Честно? Такого решения ждали. Но не в подобной форме. Не в тоне небрежного приказа Олимпийскому совету Азии (ОСА) не допускать Россию и Беларусь к своим Играм. Это уже не дипломатия, а окрик, к которому в МОК раньше не прибегали, используя все же язык международной дипломатии.

Ведь в июле на своей генеральной ассамблее ОСА разрешил 500 россиянам и белорусам участвовать в Играх. Именно на них в некоторых видах можно было выполнить квалификационные нормативы, необходимые для участия в парижской Олимпиаде.

В воскресенье, 3 сентября, в ОСА заявили, что решение о том, что на Азиатских играх не будет представителей России и Беларуси, принял МОК, а не Олимпийский совет Азии.

Напомним, что при молчаливом согласии МОК представители наших двух стран были лишены права стартовать на Европейских играх, проходивших в Польше.

Можно написать старинным штампом, что маски сброшены, хотя никаких масок и не было. МОК безжалостно топил всех, кто, как Международная боксерская ассоциация, проявлял в отношении к нам и уважение, и последовательность. Так что первые очень серьезные сомнения по поводу допуска или не допуска на Игры-2024 были подтверждены после решения президента Томаса Баха о лишении руководителей мирового бокса всех олимпийских полномочий. И плевать на то, что этот вид спорта один из старейших в программе Олимпиад. Ради того, чтобы показать всем международным организациям, кто на ринге и вообще везде хозяин, МОК исключил бокс из программы Игр-2028 в Лос-Анджелесе.

То был первый не звоночек, а удар колокола: берегитесь не согласные и даже слегка сомневающиеся. Мы и с вами сотворим любое нашей бездушной душе угодное.

И сотворили. Можно говорить, что шансы, пусть и минимальные, остались. Вспомнить, что, например, теннисисты играют, пусть и не в командных соревнованиях, на всех турнирах Большого шлема. Что из этого? Посылать в Париж на корты "Ролан Гарроса" их одних?

Перед нашими спортивными, и не только, руководителями поставлена серьезнейшая задача. Нужно твердо сказать, конкретно сформулировать, что в сложившихся обстоятельствах полной дискриминации нашего спорта участие в Играх на нищенских полублаготворительных условиях на данный момент не представляется возможным. Мы не команда беженцев. Мы - представители большой спортивной державы, не нуждающейся в жалких подачках. Нам есть кого представлять и чью честь защищать.

Обидно. За наших спортсменов, получивших удар ниже пояса, больно. Но спортивная жизнь, да в новых форматах, продолжается. Предстоит огромная работа по созданию не отдельных международных турниров, а серии состязаний под новой эгидой. Такая работа уже началась. Игры стран СНГ, Игры БРИКС и Всемирные игры дружбы. Список должен быть продолжен.

Нарушители Олимпийской хартии из МОК их уже назвали альтернативными соревнованиями. Какая ерунда. Иной альтернативы у нас пока нет.

И, разумеется, очень интересно мнение главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, который так описал в своем интернет-канале происходящие процессы:

- В последнее время мы регулярно слышим высказывания зарубежных спортивных и политических деятелей на тему допуска российских и белорусских спортсменов к участию в международных стартах, в том числе в Олимпиаде будущего года. Многие из них, особенно со стороны украинских чиновников, лишены какой‑либо последовательности и порой напоминают бред сумасшедшего. То бойкот объявят, то запретят своим же спортсменам участвовать, то участвуют, но при каких‑то условиях, то грезят созданием антироссийской коалиции. Лозанна на все это, увы, не реагирует, то есть молча одобряет, все дальше уходя от собственно спорта и его объединяющей миссии, которая во все времена была призвана служить делу мира и взаимопонимания. Спорт и должен оставаться вне политики, чтобы развиваться автономно от демагогии и попыток использовать его в сиюминутных интересах. Как раз то, что происходит сейчас с Международным олимпийским комитетом и вверенным организации движением. Его основы подрывают утрата автономии, политизация решений и игнорирование принципов олимпийской хартии в угоду антироссийскому заказу.

Российская Газета