Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

МОК отрицает свою ответственность за рост числа случаев COVID-19 в Токио

30.07.2021

Официальный представитель Международного олимпийского комитета Марк Адамс отверг возможность того, что атлеты, персонал, официальные лица и другие люди, причастные к Токийским Играм, распространяют коронавирусную инфекцию в городе, принимающем у себя соревнования. Об этом сообщает японская телерадиовещательная компания NHK.

Адамс выступил с этим комментарием в Токио в четверг, тогда как в среду префектуральные власти подтвердили 3177 новых случаев коронавируса в столице.

Адамс сказал: «У нас самая протестированная группа людей, вероятно, во всем мире и одни из самых жестких ограничений локдауна в Олимпийской деревне». По словам Адамса, насколько ему известно, не было ни одного случая передачи инфекции от Олимпийских атлетов населению Токио в целом.

В четверг официальный представитель Организационного комитета Игр в Токио Такая Масанори сообщил, что суммарно 89 случаев COVID-19, связанных с Олимпиадой, было подтверждено среди тех, кто прибыл из-за рубежа с 1 июля. Он также сказал, что трое пациентов были госпитализированы и двое продолжают находиться в медучреждении по состоянию на четверг.

Как сказал Такая, он знает, что некоторые люди озабочены тем, что Игры оказывают давление на систему здравоохранения Токио. Однако, сказал представитель оргкомитета, влияние Олимпиады фактически было ограничено до минимума.

Второй день подряд в Японии зафиксирован рекордный прирост новых случаев коронавируса. По состоянию на 6 часов вечера четверга показатель впервые превысил 10000.

Далекая окраина