Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На спортивную инфраструктуру Приморья выделено 1,3 млрд рублей за 2 года

08.08.2023

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» за два года Приморскому краю выделено 1,3 млрд рублей. По итогам 2022 года в регионе уровень вовлеченности в спорт составил 56%, что выше среднероссийского уровня. Согласно цели, которую поставил президент РФ, этот показатель в стране должен составить 70% к 2030 году.

Об этом сообщил зампред правительства Дмитрий Чернышенко в ходе рабочей поездки в Приморский край. Он отметил, что у региона – значительный прогресс в спортивной сфере. Чернышенко осмотрел строящуюся ледовую арену для керлинга, которая готова на 85%. Здание будет использоваться как круглогодичная тренировочная площадка для спортивных занятий и соревнований международного уровня, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также вице-премьер осмотрел стадион «Динамо», где идет обновление инфраструктуры. Уже отремонтированы фасад ворот, спортзал, построены открытая баскетбольная площадка, центр уличного футбола, площадки для пляжного волейбола, восстановлены залы для бокса и борьбы, реконструирован тир и сектор легкой атлетики.

Дмитрий Чернышенко добавил, что для Приморского края будет перспективным развитие фиджитал-спорта.

«Фиджитал – совершенно новое направление, синергия классических видов спорта и цифровых дисциплин, благодаря чему у молодых людей есть возможность гармонично развиваться, используя и физические, и умственные нагрузки», – сказал зампред правительства, добавив, что приморские спортсмены смогут поучаствовать в фиджитал-турнир «Игры будущего», который состоится в феврале следующего года в Казани.

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»