Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Налоговый вычет за занятия спортом в 2024 году можно получить в 58 организациях Приморского края

18.12.2023

В Приморском крае в перечень для предоставления социального налогового вычета за физкультурно-оздоровительные услуги на 2024 год вошли 30 физкультурно-спортивных организаций и 28 индивидуальных предпринимателей, чей основной вид деятельности осуществляется в области физической культуры и спорта.

Перечень был утвержден Министерством спорта России. Всего во всех субъектах страны в список вошли 4 тысяч российских организаций, в том числе и 58 организаций из Приморья. Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, данный документ уже направлен в Федеральную налоговую службу. Ознакомиться с перечнем организаций в Приморском крае можно на сайте регионального министерства спорта в разделе «Налоговый вычет».

«С 2022 года по поручению Президента России Владимира Путина россияне, получающие платные физкультурно-спортивные услуги, могут получить налоговый вычет. В наш перечень вошли физкультурно-спортивные организации Владивостока, Уссурийска, Находки, Арсеньева, Дальнегорска и других муниципальных образований края. По данным налоговых органов, жители Приморья активно пользуются данным вычетом и в прошлом году возместили себе более 35 миллионов рублей», – рассказал руководитель регионального спортивного ведомства Жан Кузнецов.

Жители Приморья могут самостоятельно через личный кабинет портала «Госуслуги» или в Федеральной налоговой службе получить социальный налоговый вычет.

Социальный налоговый вычет перечисляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг.

Максимальная сумма трат, с которых можно будет получить налоговый вычет, составляет не более 120 тысяч рублей за налоговый период с учетом всех видов социальных вычетов, размер вычета – 13 процентов. С 1 января 2024 года сумма увеличится до 150 тысяч рублей.

Для упрощения процедуры получения налогового вычета с 1 января 2024 года вступают в силу изменения в Налоговый кодекс РФ и отдельные законодательные акты. Предполагается введение унифицированного документа, подтверждающего фактические расходы налогоплательщика за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги. Предусматривается возможность направления соответствующих сведений о расходах за физкультурно-оздоровительные услуги в налоговый орган непосредственно организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Отметим, развитие массового спорта, привлечение и стимулирование населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках нацпроекта «Демография».