Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новые мастера спорта появились в Приморье

24.03.2023

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин подписал приказ «О присвоении званий “Мастер спорта России”» российским атлетам. В списке награжденных – 18 приморцев, представляющих Владивосток и Находку.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в региональном министерстве физической культуры и спорта, внушительное число новых мастеров спорта – в краевых федерациях синхронного плавания и тхэквондо ВТФ. Высокие звания присвоены трем синхронисткам Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР), воспитанницам тренера Маргариты Расторгуевой Елизавете Бабич, Арине Киняйкиной и Анастасии Вавиловой и семи представительницам спортивной школы «Русич» Владивостока Виктории Лобановой, Дарье Луцик, Алине Опанасюк, Александре Семеновой, Полине Шилакиной, а также Дарье Верещагиной и Стефании Назаренко. Для Дарьи и Стефании эти звания являются долгожданными: норматив воспитанницы Алены и Алины Авдеевых выполнили еще в 2021 году.

Представители КСШОР и спортшколы «Русич» удостоены высокого звания и в тхэквондо. Это Артем Сухинин, он занимается восточным единоборством у наставника Артема Ким в «Русиче», и Владимир Ляшков, который занимается в краевой школе у тренера Павла Лаевского.

Мастерами спорта стали тхэквондисты из владивостокского центра спортивной подготовки по различным видам спорта, воспитанники тренера Дениса Лебедева Михаил Курбатов и Борис Рымарь, а также спортсмены Илья Соловьев, Александр Пустовит и Даниил Лешинин, тренирующиеся под руководством наставника Светланы Алексеенко на базе находкинского центра физической культуры и спорта.

Кроме того, мастером спорта России по художественной гимнастике стала Алиса Кондратюк из Владивостока. Тренер – Александра Осипова.

Поздравил спортсменов и тренеров министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Он подчеркнул, что звание мастера спорта подтверждают высокий уровень подготовки и профессионализма приморцев. Жан Кузнецов пожелал атлетам не останавливаться на достигнутом и продолжать дальнейшие успешные выступления на соревнованиях высокого уровня.

Напомним, в Приморье развитию спортивного резерва и спорта высших достижений уделяется особое внимание. При поддержке Губернатора Олега Кожемяко в 2019 году были увеличены размеры выплат за призовые места спортсменам и тренерам в неолимпийских видах спорта на всероссийских и международных спортивных соревнованиях. В 2022 году в бюджете края были также предусмотрены ежемесячные стипендии и выплаты за победы спортсменам с ограниченными возможностями здоровья и их тренерам, представляющим Приморье на официальных спортивных соревнованиях всероссийского и международного уровня в составе сборных команд.

Справочно. Подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».