Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Обратный отчет: с 18 по 23 февраля в крае пройдут международные игры «Дети Приморья»

21.11.2023

С успехом состоялись международные игры «Дети Приморья» в летний период, теперь же наступает пора зимних видов спорта. Масштабный юношеский форум более чем с 1500 гостей, организаторов и участников пройдет с 18 по 23 февраля 2024 года. До начала зрелищных соревнований осталось три месяца, но подготовка уже кипит. Стартовал и конкурс на выбор имен для талисманов спортивного мероприятия.

Зимние международные спортивные игры «Дети Приморья», которые проводятся по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко, обещают быть не менее зрелищными, чем в теплое время года. Участие в них примут не только ребята из разных регионов России, но и юные спортсмены из Китая и Республики Беларусь. Игры включены в Единый календарный план официальных физкультурно-спортивных мероприятий Министерства спорта России.

«Сейчас идет активная подготовка спортивных объектов во Владивостоке, Арсеньеве, Уссурийске и Артеме, где через три месяца развернутся яркие и бескомпромиссные баталии в восьми видах спорта. Участники разыграют медали в керлинге, горнолыжном спорте, сноуборде, фигурном катании, лыжных гонках, шорт-треке, хоккее и фиджитал-хоккее», – обозначили специалисты регионального министерства физической культуры и спорта.

Стоит отметить, что игры «Дети Приморья» пройдут под эгидой другого грандиозного спортивного события, состоявшегося в России 10 лет назад – это зимние Олимпийские игры-2014 в Сочи.

По словам организаторов нового спортивного мероприятия в Приморье, Олимпиада помогла создать в стране современную спортивную, транспортную и телекоммуникационную инфраструктуру. Благодаря соревнованиям мирового уровня возродилось волонтерское движение, а также поменялось отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. Российские специалисты получили огромный опыт для проведения крупнейших соревнований. Отличный пример – спортивные игры «Дети Приморья», вовлекающие молодежь из разных регионов Родины и даже других стран.

«Бесценное нематериальное наследие зимней Олимпиады в Сочи проявилось в огромной популяризации зимних видов спорта среди жителей России. За 10 лет в регионах были построены новые спортивные сооружения, открылись сотни спортивных секций и тысячи детей устремились заниматься фигурным катание, шорт-треком, сноубордом, хоккеем и другими видами спорта. Юные спортсмены захотели походить на своих кумиров – олимпийских чемпионов. Появились новые юные звездочки. Мы увидим их уже на зимних играх "Дети Приморья”», – подчеркнул директор игр Эльмир Валитов.

Пока участники оттачивают свои навыки в различных видах спорта, организаторы разрабатывают концепцию единой формы для них. Спортивную экипировку изготовят в утвержденной цветовой гамме и с официальными гербами каждого муниципалитета. Кстати, уже стартовал конкурс на выбор имен для главных талисманов игр «Дети Приморья». В этот раз маскотами стали волчонок и зайчик. Предложить свои варианты в формате онлайн в специально созданной форме до 6 декабря могут все желающие.

Эстафета флага игр, который пронесут по территории муниципальных образований Приморского края, регионов России и стран-участниц, начнется в январе.

Игры проводятся при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых», всероссийских спортивных федераций. В ближайшее время начнется отбор волонтеров.

Комсомольская правда