Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Первенство России по стрельбе из лука впервые примет столица Приморья

18.07.2023

Во Владивостоке впервые состоится первенство России по стрельбе из лука. Соревнования среди юниоров и юниорок, юношей и девушек пройдут в кампусе ДВФУ на острове Русском с 19 по 21 июля.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в региональном министерстве физической культуры и спорта, турнир пройдет на стадионе кампуса ДВФУ на острове Русском с 19 по 21 июля. Участниками соревнований станут сильнейшие юниоры и юниорки до 21 года, юноши и девушки до 18 лет. Это более 300 лучников из 32 регионов страны, в том числе из Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

Лучших из лучших выявят в блочном и классическом луке на дистанциях 70, 60 и 50 метров, а также в командных соревнованиях. Сборную Приморья представят 18 спортсменов из Владивостока и Партизанска. Церемония открытия состоится 19 июля в 13.00.

Олимпийский вид спорта начал свое развитие в Приморском крае в 2017 году. За этот период приморцы уже добились определенных результатов – регулярно представляют регион на всероссийских соревнованиях, получают спортивные разряды, а судьи и тренеры – квалификации. Первым юниором, ставшим мастером спорта по стрельбе из лука из Приморья стал Иван Журавлев, представляющий спортивную школу «Богатырь» Владивостока. Секции по стрельбе из лука открыты во Владивостоке, Партизанске, Арсеньеве и Находке.

Краевая федерация по стрельбе из лука – одна из самых молодых в регионе. Федерация принимала участие в организации акклиматизационных тренировочных сборов российских атлетов, которые проходили подготовку во Владивостоке перед Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Токио в 2021 году. Кроме того, в 2022 году во Владивостоке прошел турнир по стрельбе из лука в рамках международных спортивных игр «Дети Азии».

Отметим, организаторами соревнований выступила краевая федерация стрельбы из лука, всероссийская федерация стрельбы из лука при поддержке Правительства Приморского края, Олимпийского комитета России, Минспорта РФ и Дальневосточного федерального университета.

Напомним, развитие массового спорта, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одни из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».