Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почти 80 приморцев удостоены звания мастера спорта России в 2023 году

09.01.2024

В минувшем 2023 году спортивное звание «Мастер спорта России» было присвоено 78 приморским спортсменам.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, окончательно список был сформирован после декабрьского приказа Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина. По итогам третьего и четвертого квартала мастерами спорта стали 38 приморцев.

Впервые за долгое время в крае появился новый мастер спорта по дартсу. Им стала Яна Бабенко из Славянки. Заветный норматив дартсменка выполнила еще в 2022 году, выиграв всероссийский турнир «Забайкальские стрелы» в Чите. В 2023 году Яна Бабенко повторила успех, но уже в паре с Натальей Кириченко.

Мастером спорта по боксу стала воспитанница тренера Владимира Шипунова Ульяна Луферова. Высокого звания мастера спорта по прыжкам на батуте удостоена София Ильченко из Уссурийска (тренер – Анна Ступникова), а также представители краевой федерации радиоспорта Игорь Зайцев и Виталий Тахтаулов из Владивостока. Гонщики приморского спидвейного клуба «Восток» Марк Карион и Виталий Котляр (тренер – Игорь Столяров) стали мастерами спорта России по мотоциклетному спорту.

Мастерами спорта России стали тхэквондисты Егор Руденко (тренер – Павел Лаевский) из Владивостока и Валентин Кондратенко из Находки (тренер – Светлана Алексеенко), ориентировщик Владислав Кузнецов из Владивостока, сумоист Дмитрий Пономаренко из Фокино (тренер – Наталья Пономаренко), каратист Александр Климкин из Находки (тренер – Евгений Скрипчук), кудоисты Руслан Джафаров из Уссурийска (тренер – Александр Рубан) и Святослав Писаревский из Находки (тренер – Андрей Гришин), пауэрлифтеры Лидия Новожилова из Владивостока (тренер – Екатерина Галочка) и Сергей Якуш из Арсеньева (тренер – Костас Телидис), представитель краевой федерации подводного спорта Виталий Денисов из Владивостока, борец Далер Сафаров из поселка Заводской и боец смешанного боевого единоборства Азамат Ногаев из Уссурийска (тренер – Сергей Сумароков).

Мастерами спорта по художественной гимнастике стали Виталина Абышкина из Находки, Вероника Василенко из Уссурийска, Дарья Гороховская, Екатерина Кедрова, Марина Кремезная, Альмира Нурмухаметова, Алиса Васенева, Лина Качан, Наталья Курилина, Вероника Токарева из Владивостока. Тренеры спортсменок – Татьяна Турчина, Валерия Беломестнова, Ирина Синицына, Екатерина Куницина. Светлана Селезнева, Ирина Ванюкова, Анастасия Балакирева, Елена Щербатюк и Екатерина Крученовская.

Присвоены новые звания в федерации парусного спорта Приморского края. Мастерами стали призеры чемпионата России по парусному спорту в дисциплине «пластиковый ял» Роман Арестов, Евгений Дишура, Максим Ермолаев, Денис Карагодин, Илья Летавин, Максим Побережный, Владислав Разлатов, Игорь Сухов и Валентин Хоменко.

Кроме того, звания «Судья всероссийской категории» удостоены рефери федерации спортивного туризма Приморского края Елена Чиняева, региональной федерации баскетбола Елена Зуева и Сергей Соляник, представляющий федерацию радиоспорта.

Поздравил спортсменов и тренеров министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

«По итогам 2023 года мастерами стали 78 представителей нашего края в 25 видах спорта. Это заслуга не только спортсменов, но и их тренеров, а также родных, поддерживающих своих близких в их стремлении добиться значимых результатов», – сказал Жан Кузнецов.

Таким образом, в 2023 году высоких спортивных званий удостоены представители самбо, дартса, каратэ, тяжелой атлетики, кудо, прыжков на батуте, стрельбы из лука, радиоспорта, синхронного плавания, спортивного ориентирования, пауэрлифтинга, плавания, подводного спорта, мотоциклетного спорта, бокса, тхэквондо ВТФ, тхэквондо ГТФ, тхэквондо МФТ, парусного спорта, ММА, спортивного туризма, спортивной борьбы, альпинизма, художественной гимнастики и сумо.

Повысили квалификацию судьи по рукопашному бою, городошному спорту, тхэквондо ВТФ, танцевальному спорту, радиоспорту, баскетболу и спортивному туризму.

Напомним, в конце декабря Губернатор Олег Кожемяко вручил награды и памятные подарки отличившимся в 2023 году спортсменам и работникам спортивной сферы Приморья. Были отмечены и приморские спортсмены – участники специальной военной операции.

Глава региона подчеркнул значимость спорта в жизни каждого человека, добавив, что задача Правительства – создать условия, чтобы занятия спортом стали доступными во всех уголках края.

Справочно. Подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».