Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Попечительский совет Федерации бокса Приморья: бокс должен остаться в программе Олимпийских игр

16.08.2018

Председатель попечительского совета Федерации бокса Приморского края Сергей Дымов: бокс должен остаться в программе Олимпийских игр. Молодежи нужен ориентир к чему стремиться. Участие в Олимпийских играх это очень почетно и ответственно, не говоря уже об олимпийских медалях. Исключение бокса из Олимпийских игр может снизить интерес молодого поколения к этому замечательному виду единоборств и спорту в целом.

Как общеизвестно, еще в феврале этого года президент Международного олимпийского комитета Томас Бах пригрозил возможным исключением бокса из программы летних юношеских Олимпийских игр 2018 года и летней Олимпиады 2020 года. Ранее, в декабре 2017 года МОК приостановил финансирование Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). Основанием к этому послужило недовольство МОКом ответом AIBA по вопросам управления  в любительском боксе, финансов, судейства и антидопинга.

В настоящее время в прессе пока что не озвучивались окончательные решения МОКа, поэтому волнующий многих вопрос – оставят ли бокс в программе Олимпийских игр - остается пока открытым.

По словам генерального секретаря Федерации бокса России Умара Кремлева, он уверен, что исключение бокса из программы ОИ не произойдет, так как представить Олимпиаду без бокса попросту невозможно. Бокс является флагманом всего олимпийского движения. По его мнению,  в ноябре этого года в Москве пройдет конгресс AIBA, после которого все споры и разногласия  будут улажены. Через год или два все вернется в своё русло.

Чтобы узнать, как оценивают эту ситуацию у нас в Приморье, издание «Далекая окраина» обратилось за комментарием к председателю попечительского совета Федерации бокса Приморского края Сергею Дымову. Совет был создан в конце прошлого года и активно включился в работу по развитию приморского бокса.

«Таким большим количеством звезд мирового уровня, которых знают во всем мире, и которые были либо участниками, либо чемпионами Олимпийских игр, не может похвастаться ни один другой вид спорта. Один из самых узнаваемых людей в мире, Мохаммед Али, был олимпийским чемпионом по боксу.  Наши известные российские боксеры – Александр Поветкин, Евгений Тищенко, Рахим Чахкиев, Егор Мехонцев, занимали высший олимпийский пьедестал. Легенда советского и российской бокса Костя Дзю был участником Олимпийских игр. Для подрастающего поколения эти боксеры являются кумирами, молодежь идет в спорт и бокс, чтобы стать такими как они. Безусловно, если бокс исключат из Олимпиады, это негативно может на нем отразиться. Однако, даже если это произойдет, попечительский совет Федерации бокса Приморского края и далее будет продолжать свою деятельность, направленную на развитие этого вида спорта в нашем крае и привлечение в него молодежи», - заявил Сергей Дымов.



Далекая окраина