Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в России

27.03.2024

Новую высоту взяла федерация парашютного спорта Приморского края. Организация выиграла всероссийский конкурс как самое многочисленное объединение покорителей неба на Дальнем Востоке.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в региональном министерстве физической культуры и спорта, главный приз в номинации «Победитель по количеству членов в региональной федерации» вручили президенту общественной организации «Федерация парашютного спорта Приморского края» Игорю Иващенко.

«В первую очередь число занимающихся выросло за счет подрастающих спортсменов. В 2023 году более 500 человек прошли первоначальное обучение. Из них 300 человек совершили минимум три прыжка», – рассказал Игорь Иващенко.

В Приморье в настоящее время парашютное направление развивают федерация Уссурийского городского округа и арсеньевский клуб ДОСААФ. Приморский край один из немногих в России регионов, где есть бесплатные секции для детей и подростков – они действуют в Уссурийске и Артеме.

Квалифицированные инструкторы с большим профессиональным опытом рассказывают юным приморцам об особенностях летного дела, специфике профессии, знакомят с воздушным судном Ан-2 и правилами безопасности. Ребята совершенствуют свои навыки в укладке парашюта, практикуются в аэротрубе, после чего совершают прыжки.

Учить детей парить в небе в Уссурийске начали в 2022 году в рамках проекта «Под одним небом» при поддержке Фонда президентских грантов и департамента внутренней политики Приморского края. Первыми, кто начал осваивать летное дело, были воспитанники центров содействия семейному устройству из разных городов и районов региона. За прошлый год ребята совершили свыше 600 прыжков. Сейчас многие из них намерены связать свою будущую профессию с авиацией.

В этом году в федерации парашютного спорта Приморья планируют увеличить количество секций до четырех, а число прошедших первоначальное обучение – до 400 человек.

«Мы получили гранты из краевого бюджета от министерства физической культуры и спорта в размере более 5 миллионов рублей, которые будут направлены на приобретение парашютов и оплату топлива для самолетов, благодаря чему сможем увеличить количество занимающихся детей», – отметили в федерации.

Набор в группу юных покорителей неба уже ведется в Уссурийске. Желающим стать парашютистами нужно быть старше 13 лет. Дополнительная информация по телефону: +7924-00-333-99.

Кроме того, краевая федерация ежегодно проводит дальневосточные соревнования по различным дисциплинам парашютного спорта. В марте состоялся чемпионат по парашютно-горнолыжному двоеборью. Это единственное зимнее направление парашютного спорта имеет прикладное значение. Потребность в смежных навыках возникла еще пятидесятых годах прошлого столетия у спасателей, которые вызволяют туристов со склонов гор.

Сейчас ведется подготовка к межрегиональным соревнованиям на Кубок Губернатора Приморского края с участием гостей из других регионов, запланированным в Уссурийске с 9 по 12 мая. Лучших парашютистов определят в пилотировании на точность приземления и акробатике. Перед важными стартами состоится юниорский отбор, который пройдет с 28 апреля по 1 мая. Лучшие ребята выступят на Кубке Губернатора.

В сентябре в Приморье планируется провести чемпионат Дальнего Востока по парашютному спорту.

Отметим, развитие массового спорта, популяризация активного и здорового образа жизни, поддержка инициатив на привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».