Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморские «моржи» привезли 39 золотых медалей с этапа Кубка России

09.12.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе министерства физической культуры и спорта Приморского края, в Екатеринбурге в минувшие выходные, 4 и 5 декабря, состоялся 2-й этап Кубка России по зимнему плаванию. В соревнованиях принимали участие более 200 спортсменов из 20 регионов страны. По результатам стартов убедительную победу одержала сборная команда Приморского края «Косатка ДВ - Порт Вера». Приморцы в общей сложности выиграли 62 медали, из них 39 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых.

Как отметил президент федерации «Косатка ДВ» Олег Докучаев, приморские спортсмены помимо личных достижений уверенно лидировали в двух эстафетах, а еще в одной командной гонке завоевали серебряные медали.

«На втором этапе команда «Косатка ДВ - Порт Вера» показала достойные выступления, все это стало возможно благодаря слаженной работы руководства федерации, тренеров и спортсменов. Немаловажную роль играет и поддержка министерства физической культуры и спорта Приморского края и руководства ООО «Порт-Вера», - подчеркнул Олег Докучаев.

В составе команды Приморья выступали опытные пловцы, победители этапов Кубка мира и чемпионы мира - Алексей Гулаков, Людмила Маллер, Екатерина Бусыгина, Дмитрий Рубцов, Роман Самодуров. Также в нее вошли победители и призеры 1-го этапа Кубка России, прошедшего с 6 по 8 ноября во Владивостоке: Сергей Тюрин, Алексей Балыков, Антон Болтасов, Максим Полушин, Яна Трощинская. Кроме взрослых пловцов честь региона защищали юные спортсмены до 14 лет - Платон Гулаков, Матвей Кожухов, Кристина Кожухова, Леонид Остапенко, Арина Головинова. Практически все они вернулись домой с наградами.

После возвращения приморские пловцы начнут подготовку к предстоящим третьему и четвертом этапам Кубка России, которые пройдут в январе в городе Шуя Ивановской области и Санкт-Петербурге.

Отметим, в Приморском крае движение по зимнему плаванию и моржеванию объединяет свыше трех тысяч человек. В январе этого года (2020) во Владивостоке на Спортивной набережной начал свою работу Центр зимнего плавания «Косатка ДВ». В его открытии принял участие Губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Далекая окраина