Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморские яхтсмены стали обладателями семи золотых наград на первенстве Дальнего Востока

18.08.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, во Владивостоке наградили победителей и призеров первенства Дальневосточного федерального округа по парусному спорту. На акватории Амурского залива юные яхтсмены 10-19 лет в течение пяти дней сражались за награды в классах яхт «Оптимист», «Кадет», «Лазер 4.7», «Лазер радиал», «420».

В соревновании участвовали 142 швертбота – 159 спортсменов из Холмска и Невельска Сахалинской области, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Ванино Хабаровского края. Приморье представляли юные яхтсмены из Владивостока и Находки.

«На первенстве ДФО было разыграно 10 комплектов медалей. По итогам соревнований семь золотых наград остались в Приморье, три “золота” увезли гости», – сообщили в минспорта Приморья.

В самом многочисленном классе «Оптимист» выступило рекордное количество участников – 99 мальчиков и девочек, которых отметили в двух возрастных категориях и абсолютном зачете. В состязаниях главных претендентов на награды среди «оптимистов» интриги не получилось. Уже опытные спортсмены Архип Папко и Екатерина Юрку из Владивостока, представляющие Краевую спортивную школу олимпийского резерва (КСШОР), победили в возрастной категории до 16 лет, а также в абсолютном зачете.

В младшей возрастной группе (до 12 лет) среди юношей лучшим стал Александр Сидоренко из Хабаровска. У девушек этого возраста быстрее всех все этапы преодолела Анна Орлова из владивостокского яхт-клуба «Алые паруса».

В классе «420» выступали экипажи по два человека на борту – либо полностью женские, полностью мужские экипажи и один экипаж микст. Победителями стали Николай Федоренко и Макар Ливинцев из приморской Краевой школы олимпийского резерва. Екатерина Ходырева и Ева Сальникова из Находки выиграли золотые медали среди девушек. Лучшей микст-парой стали Мария Шилакина и Илья Пеньков, КСШОР.

В классе «Лазер 4.7» награды за первое место получили Виталий Жудро (Хабаровск) у юношей и Ангелина Данилина (КСШОР) у девушек.

В классе «Лазер-Радиал» первенствовали Ксения Живоглазова (Хабаровск) и Роман Лаушкин (Холмск).

В классе «Кадет» выступили пять экипажей. Победу в нем одержали Сергей Бондарчук и Степан Дегтяренко (КСШОР).

Как подчеркнули в министерстве спорта Приморья, сезон у яхтсменов продолжается. 19 августа во Владивостоке стартует чемпионат России в классе крейсерских яхт «Конрад-25Р» и краевые соревнования по парусному спорту – Кубок Залива Петра Великого. В Находке состоится яркий парусный фестиваль. 18 и 19 сентября акваторию залива Восток украсят крейсерские яхты всех классов, которые разыграют награды Кубка города. А в период с 17 по 19 сентября впервые в Находке проведут Кубок Приморского края среди юных яхтсменов.

Отметим, подготовка спортсменов высокого класса, представляющих регион на всероссийских и международных соревнованиях, ведется в Приморье в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».