Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморцы заняли первое командное место на этапе Кубка России по зимнему плаванию

15.02.2023

Сборная Приморья «Косатка ДВ – Порт Вера» уверено выступила в Уфе, где состоялись третий этап Кубка России и открытый чемпионат и первенство Республики Башкортостан по зимнему плаванию. По результатам соревнований приморцы выиграли 71 медаль и заняли первое командное место.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, на старт в Уфе вышли около 150 спортсменов из 18 регионов России.

«Наши пловцы показали высокие результаты, завоевав 54 золотых и 17 серебряных медалей, благодаря чему сборная края заняла первое место в командном зачете на третьем этапе Кубка России по зимнему плаванию», – подчеркнули специалисты.

В эстафетном плавании на дистанциях 4 х 25 метров вольным стилем, брассом спортсмены комплексной команды «Косатка ДВ – Порт Вера» – 1 и «Косатка ДВ – Порт Вера» – 2 уверенно завоевали первое и второе места на всех эстафетах.

Целый ряд спортсменов команды «Косатка ДВ – Порт Вера» стали обладателями сразу нескольких наград. На счету Кристины Кожуховой (16-18 лет), признанной лучшей среди юниоров, четыре золотые и три серебряных медали. Арина Головинова (16-18 лет) выиграла три золотые, четыре серебряных медали. Пять золотых наград взял Иван Богатинов (14-15 лет). В возрастной группе старше 18 лет Татьяна Устимова стала обладательницей шести наград высшей пробы, у Романа Самодурова – пять золотых и одна серебряная медали. Тимофей Рубцов завоевал одну золотую и одну серебряную медали и показал на дистанции 50 метров брассом результат, превышающий рекорд России, а Егор Рубцов выиграл две золотые и три серебряные награды и признан лучшим пловцом в своей возрастной группе.

Среди приморских пловцов 40-44 лет Анна Дмитриева семь раз поднималась на высшую ступень пьедестала почета, а Сергей Тюрин в этой же возрастной группе шесть раз завоевал «золото» и один раз «серебро». Сразу девять наград положил в копилку команды Дмитрий Рубцов (55-59 лет) – восемь золотых и одну серебряную медали, за что был признан лучшим пловцом соревнований.

По словам председателя федерации зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ» Олега Докучаева, конкуренцию нашей команде пыталась составить сборная федерации зимнего плавания Республики Башкортостан «Белые куницы», но правильно проведенная предсоревновательная подготовка и уверенность в своих силах позволили нашей команде одержать уверенную общекомандную победу.

«Также нужно отметить хорошую организацию соревнований – отличный, отвечающий всем требованиям бассейн, наличие пунктов обогрева, обеспечение спортсменов питанием, прямая трансляция стартов», – отметил Олег Докучаев.

Сейчас сборная команда Приморского края «Косатка ДВ – Порт Вера» готовится к этапам Кубка России в Калининграде (16-19 февраля), Санкт-Петербурге (23-27 февраля) и Миассе (4-7 мая).

С 30 марта по 2 апреля приморцы планируют участвовать в Кубке Содружества в Минске (Республика Беларусь), а с 27 по 30 апреля принимать чемпионат России по зимнему плаванию во Владивостоке.

Напомним, в прошлом году зимнее плавание было включено во всероссийский реестр видов спорта, а федерация зимнего плавания Приморского края прошла государственную аккредитацию. Теперь любители холодной воды смогут получать спортивные разряды вплоть до мастера спорта России.

Отметим, развитие массового спорта, привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография».