Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Путин поручил разработать новую стратегию для важного государственного дела

28.03.2019

В ходе заседания Совета по развитию физической культуры и спорта глава государства Владимир Путин подчеркнул необходимость развития спорта в стране, отметив, что физическая культура – это не развлекаловка, а важное государственное дело.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что физкультура, спорт - это не какая-то "развлекушка". Это чрезвычайно важное, государственное, без всякого преувеличения, дело. От этого зависит и решение наших демографических проблем и задач, здоровье нации зависит, это и, без всякого преувеличения, политическая задача, связанная с престижем страны на международном уровне, с демонстрацией наших достижений в области социальной политики, здравоохранения. Это все связано между собой очень тесно и очень глубоко переплетается между собой", - заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта в минувшую среду.

Также Владимир Путин поручил Правительству РФ и Минспорту разработать новую стратегию развития физкультуры и спорта и принять ее до октября 2020 года. "В следующем году истекает срок действия нынешней стратегии развития физической культуры и спорта. С учетом нашего сегодняшнего разговора я прошу Правительство, поговорим об этом отдельно, Минспорту оперативно начать разработку новой стратегии на период до 2030 года и принять ее не позднее октября 2020 года, чтобы в дальнейшем приступить к ритмичной эффективной реализации этого документа", - сказал глава государства.

Также, в рамках заседания Совета по развитию физической культуры и спорта глава государства акцентировал внимание на методике подготовки специалистов для работы с детьми в сфере спорта. Эта методика должна быть единой, и "свинчивать" и выставлять препятствия в этом вопросе не следует, это негативно скажется на развитии массового спорта в стране, заявил президент РФ.

- Прошедшее заседание Совета по развитию физической культуры и спорта показало, что государство и руководство страны намерено и далее уделять большое внимание развитию спорта в нашей стране. Это касается финансового обеспечения спорта, освобождения муниципалитетов от НДС при передаче им спортивных объектов, развитии системы дополнительного поощрения спортсменов, использования объектов школ для развития массового спорта, передачи доходов с крупных турниров на массовый спорт, включения мероприятий по спорту в паспорта национальных проектов и многих других вопросов, обсуждавшихся на Совете при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Но, несмотря на внимание государства и региональных властей к спорту и физической культуре, бизнесу, общественности также необходимо включаться в эту полезную для нашей страны и её граждан работу, - прокомментировал изданию «Далекая окраина» председатель Попечительского совета Федерации бокса Приморского края Сергей Дымов.

Далекая окраина