Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Российские гимнасты отказались выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом

26.09.2023

Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко рассказала об отношении атлетов к выступлению на Олимпийских играх в нейтральном статусе. Ее слова приводит РИА Новости.

«Зачем президенту федерации кого-то убеждать, если сам спортсмен даже и не думает о том, чтобы ехать под нейтральным флагом. В нашем виде спорта мы знаем, что таких нет», — заявила она. Родионенко отметила, что выступать на турнирах без национальной символики, возможно, будут те гимнасты, которые не входят в сборную страны.

17 сентября Международная федерация гимнастики (FIG) предоставила России по три места в мужских и женских соревнованиях на этапах Кубка мира в 2024 году. Спортсмены должны выступать на турнире в нейтральном статусе. Россияне было отказано в участии в международных соревнованиях в марте 2022-го.

28 марта Международный олимпийский комитет рекомендовал допустить к соревнованиям в нейтральном статусе белорусов и россиян, не поддержавших спецоперацию на Украине. При этом атлетов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности своих стран, рекомендуется отстранить от участия в стартах.


Лента.Ру