Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Российским спортсменам запретили участвовать в церемонии открытия Олимпиады

20.03.2024

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) не допустил российских спортсменов к участию в церемонии открытия Игр 2024 года в Париже, заявил директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймс Маклеод на пресс-конференции.

"Нейтральные спортсмены не будут участвовать в параде делегаций, так как они нейтральные, но им дадут возможность прочувствовать это событие. Это тот же принцип, по которому участвовали в церемонии открытия в нейтральном статусе спортсмены Югославии в 1992 году. Решение по церемонии закрытия будет принято позднее", - сказал Маклеод.

Церемония открытия Олимпиады в столице Франции пройдет 26 июля.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков ранее заявлял, что условия МОК неприемлемы для подавляющего большинства российских спортсменов. Лишь единицы из них согласятся на участие в Играх в нейтральном статусе без национальных флага и гимна.

Помощник президента России Игорь Левитин ранее заявил, что Владимир Путин поручил министерству спорта и ОКР разработать предложения по участию российских спортсменов в Олимпиаде 2024 года. Игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.

 

РИА Новости