Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Шесть медалей выиграли приморские спортсмены на Кубке России

12.09.2023

В Иваново завершился 16-й Кубок России по кудо. Соревнования состоялись во Дворце игровых видов спорта и собрали сильнейших спортсменов со всей страны. По итогам турнира приморские кудоисты выиграли шесть медалей различного достоинства и заняли второе командное место.

Как рассказали изданию "Далекая окраина" в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, в соревнованиях, проходивших с 8 по 10 сентября, участвовали спортсмены 18 лет и старше.

«Наш регион представляли девять кудоистов, шесть из них завоевали награды: три золотые, две серебряные и одна бронзовая», – сообщили специалисты ведомства.

Обладателями золотых медалей стали воспитанники заслуженного тренера России Юрия Бородия из Владивостока – Олеся Булдакова и Александр Красовский, а также уссуриец Руслан Джафаров.

Серебряными призерами стали Павел Шатаев из Владивостока и Ольга Шевченко из Уссурийска. «Бронзу» команде принес владивостокский спортсмен Николай Моисеев.

По итогам турнира приморцев наградили кубком за второе командное место. Кроме того, Павел Шатаев и Александр Красовский выполнили норматив мастера спорта России.

«Выражаю большую благодарность всему тренерскому составу за плодотворную работу, а также спортсменам – за высокие результаты», – отметил руководитель федерации кудо Приморского края Вячеслав Иванов.

Ближайшие соревнования во Владивостоке состоятся 23 сентября. Представители клубов кудо встретятся на первенстве города.

Напомним, приморские спортсмены на протяжении последних 10 лет уверенно удерживают звание сильнейших не только в стране, но и в мире. На чемпионате мира в 2018 году приморцы принесли в копилку сборной России шесть золотых, три серебряных и две бронзовых медали.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».