Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Спортсмены из 20 стран примут участие в Спортивных играх VIII Восточного экономического форума

14.08.2023

Восьмой Восточный экономический форум в этом году состоится с 10 по 13 сентября. Традиционно в рамках ВЭФ будет организован ряд спортивных мероприятий, стать участниками или зрителями которых смогут жители и гости Приморья.

Как рассказали изданию "Далекая окраина" в региональном министерстве физической культуры и спорта, основная программа ВЭФ начнется 11 сентября с утреннего забега «Мы бережем». Участники форума и жители Владивостока выйдут на старт пятикилометровой дистанции на острове Русский. Беговое событие традиционно объединит темы спорта и экологии. Символом забега в этом году станет камчатский кречет.

Восходящие звезды мировых шахмат примут участие во втором Кубке ВЭФ. Во Владивосток приедут индийский вундеркинд Раунак Садхвани, ставший гроссмейстером в 13 лет, а также победитель шахматной олимпиады Нодирбек Яккубоев из Узбекистана. Им бросят вызов надежда российских шахмат Владислав Артемьев и другие перспективные гроссмейстеры.

Восточный колорит в программу Игр добавит матч звезд по го. Команды из России и Китая сыграют в парном формате. Участники Форума также смогут проверить себя в шахматах и го в турнирах на Кубок Росконгресса.

Лидеры политики и бизнеса сыграют в этапе Вечерней лиги настольного тенниса. Инициаторами этого проекта являются помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и заместитель Председателя Государственной Думы, президент Федерации настольного тенниса Российской Федерации Александр Бабаков.

Широкая география будет представлена на международном турнире по мас-рестлингу, который пройдет на выставке «Улица Дальнего Востока». Участниками соревнований станут спортсмены из 20 стран четырех частей света. Среди них Китай, Бразилия, Сербия, Венгрия, Словакия, Египет и другие.

Расширена программа событий в живописных акваториях Владивостока. Второй год подряд международная регата по академической гребле соберет ведущих спортсменов из России, Китая, Ирана, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Сербии и Кубы. Гребцы выйдут на старт дистанции 500 метров.

В акватории Амурского залива пройдут парусные регаты в классах «Плату-25», ORC, «Четвертьтонник», «Картер 30», «Конрад 25Р». Кроме того, впервые в программу Спортивных игр ВЭФ включены Кубок России по водно-моторному спорту и Кубок России лодках «Дракон» с участием гребцов из других стран.

Также по традиции на ВЭФ пройдут турниры по конному спорту. Во Владивостоке состоится Кубок Росконгресса по конкуру. Основной спортивной программе Форума будет предшествовать финал любительского Кубка вице-президента Федерации конного спорта России Ольги Рейман в Московской области.

«Спортивные игры Восточного экономического форума развиваются как площадка для международного сотрудничества. Новые форматы турниров, которые были внедрены на ВЭФ в последние годы, получат свое продолжение. При этом спортивные мероприятия придадут восточный колорит, откроют новые возможности для продвижения тем экологии и туризма», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума Антон Кобяков.

Программа Игр сформирована спортивной платформой Фонда Росконгресс «РК-Спорт» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.