Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вместе сильнее. Олимпийцы России и Белоруссии обсудили новые возможности развития спорта

27.04.2023

Третий Национальный форум атлетов прошел в среду в штаб-квартире Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии. Олимпийцы России и Белоруссии обсудили международную повестку в спорте, дальнейшие возможности развития в условиях современных реалий и перспективы профессионального роста.

Форум стартовал с рабочей встречи представителей комиссий спортсменов НОК Белоруссии и Олимпийского комитета России (ОКР), участники обсудили защиту прав спортсменов и дальнейшее расширение сотрудничества двух стран. В ходе встречи заместитель председателя комиссии спортсменов Олимпийского комитета России Лада Задонская сообщила, что комиссия готовит официальное заявление в адрес международных спортивных федераций и НОК разных стран.

Важным моментом форума стало совместное общение с прессой президента ОКР Станислава Позднякова и президента НОК Белоруссии Виктора Лукашенко. В частности, Поздняков отметил, что за последнее время Россией и Белоруссией совместно было проведено более ста мероприятий и совместное участие спортсменов в соревнованиях национального уровня уже стало нормой, за что стоит поблагодарить международные общественные спортивные организации.

28 марта исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям допускать российских и белорусских атлетов исключительно в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку СВО на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. Как отметил Поздняков, рекомендации МОК были достаточно сложными. "Я бы сказал, слишком строгие условия, - сказал Поздняков. - Я назвал эту ситуацию фарсом. МОК пошел навстречу, услышал критику ООН, Совета по правам человека. Но эти условия не были сняты до текущего момента. К дискриминации по национальному признаку добавилась дискриминация по роду деятельности, принадлежности к спортивным организациям по видам спорта".

"На сегодняшний день те несправедливые и юридически ничтожные условия, не прописанные ни в одном из разделов Олимпийской хартии, - это произвол со стороны МОК, - отметил Поздняков. - И мы будем добиваться изменения этих условий".

Глава НОК Белоруссии Виктор Лукашенко в свою очередь подчеркнул, что в заявлении Международного олимпийского комитета наметились потепления, движение в нужном направлении, но решения были отданы на суд международным спортивным федерациям. "Здесь должна быть какая-то определенная красная черта, через которую мы не можем переступить. Только с уважением к нашей стране, нашим спортсменам мы сможем принимать участие в этих соревнованиях. Мы не бросаемся с головой в омут - только бы наших допустили. Есть определенные моменты, в которых мы никогда не переступим через себя", - добавил Лукашенко.

Быстрее, выше, сильнее. Вместе?

Обменялись мнением о сложившейся ситуации и спортсмены. Например, Лада Задонская напомнила о новом девизе олимпийского движения "Быстрее, выше, сильнее, вместе". "Тезис "вместе" к нам почему-то перестал иметь отношение. Спортсмены, ничего не нарушив, при отсутствии каких-либо вопросов к ним, не могут принимать участие ни в отборочных соревнованиях, ни в любых других международных стартах этого сезона. Это дискриминация и применение двойных стандартов", - подчеркнула Задонская.

Бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию Антон Чупков обратил внимание на двойные стандарты, применяемые в критерии о недопуске по клубной принадлежности к российским и белорусским спортсменам. "Тем не менее хочу вас заверить, что, несмотря на это, раскола в национальной команде по плаванию нет. Мы гордимся тем, что представляем такие великие клубы", - подчеркнул Чупков.

В рабочей программе форума прошел ряд экспертных дискуссий, посвященных карьере спортсменов в условиях внешнего давления, развитию личного их бренда, а также путь атлетов к управленству. Спикерами конференций стали ведущий Андрей Лякин, представляющий Университет управления правительства Москвы, президент женской профессиональной команды по гандболу "Балтийская заря" Ирина Кудерова.

По мнению ректора Российского международного олимпийского университета Льва Белоусова, сегодняшняя ситуация, в которой оказались спортсмены России и Белоруссии, повод для их дополнительного образования.

"Надо учиться, надо мобилизоваться и параллельно получать дополнительное профессиональное универсальное образование, дополнительную специальность. И тогда по окончании карьеры они смогут управлять своей отраслью, и примеров тому масса. Этот опыт будет полезен им всю жизнь", - отметил Белоусов в общении с журналистами.

По окончании семинаров российские и белорусские олимпийцы провели ряд мастер-классов для юных белорусских спортсменов. Олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Влада Чигирева и Алла Шишкина провели занятие для детей в плавательном комплексе УО "БГУФК", там же прошел мастер-класс пловцов Антона Чупкова, Андрея Минакова, Сергея и Анастасии Фесиковых, а также прыгуна в воду Ильи Захарова. Занятием по гимнастике в СК "Олимпийский" руководила Лилия Ахаимова, с юными борцами в легкоатлетическом манеже УО "БГУФК" встретилась Валерия Коблова. На "Минск-Арене" Александр Энберт провел занятие для белорусских фигуристов. 

ТАСС