Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во Владивостоке построят центр экстремальных видов спорта

14.02.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе министерства физической культуры и спорта Приморского края, на острове Русский в районе поселка Поспелово возведут Центр экстремальных видов спорта, первый этап которого будет доступен уже в 2023 году. Проекты создания новых спортобъектов Губернатор Приморья Олег Кожемяко представил первому заместителю Министра спорта России Азату Кадырову. Их совместный выезд на Русский состоялся в пятницу, 11 февраля.

Новый центр экстремальных видов спорта займет площадь в 7,5 гектаров. По словам Олега Кожемяко, за основу проекта взят центр в Казани, который является лучшим в России. Однако владивостокский будет дополнен еще и комплексом для экстремальных видов водного спорта.

«Администрация города подготовила концепцию, состоящую из нескольких этапов. Сперва начнем оборудовать наземную зону – скейт-парки, экстрим-площадки. Это то, что не требует капитального строительства. Город сделает проект, а бюджет края профинансирует непосредственно строительство. И в 2023 году центр будет сдан», – рассказал о проекте Губернатор.

Мэр Владивостока Константин Шестаков добавил, что дальнейшее строительство этого объекта предусматривает инвествложения. Кроме этого, территория с жилой застройкой вблизи будущего центра ждет реновация.

«Таким образом, мы не только построим этот красивый центр, а с учетом рельефа он станет уникальным комплексом, но и благоустроим близлежащие пространства», – пояснил мэр города.

Следующий спортивный проект, который уже начали реализовывать и представили первому заместителю министра спорта, стала велодорожка на острове Русский в районе бухты Ахлестышева. Здесь уже обустроено более километра пешеходных и велосипедных дорожек, всего проложат 18 километров.

«Вместе с этим мы благоустроили набережную, в этом году сделаем еще более пяти километров дорожек, а также поставим раздевалки, пункты проката. Это место уже очень популярно среди горожан, а после всех работ станет новой точкой притяжения жителей и гостей Владивостока», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Побывал Азат Кадыров и на лыжне, оборудованной на Русском острове и еженедельно собирающей тысячи любителей активного отдыха всех возрастов. Представитель федерального спортивного ведомства назвал представленные проекты хорошим примером работы по вовлечению в спорт как можно большего числа граждан.

«В Приморском крае уже многое реализуется, в частности, активно развивается лыжный спорт, создаются велодорожки, хороший проект по развитию экстремальных видов спорта. И мы будет серьезно обсуждать перспективу создания на Русском острове круглогодичного спортивного лагеря. Такие задачи предусмотрены и концепцией развития детско-юношеского спорта, и федеральным проектом “Спорт – норма жизни”», – обозначил первый заместитель министра спорта России.

Напомним, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами, создание условий для занятий физической культурой и спортом – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография» по поручению Президента России Владимира Путина.