Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Яхтсмены из Приморья заняли весь пьедестал на регате в Японии

25.07.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе департамента физической культуры и спорта Приморского края, в японском городе Аомори завершилась ежегодная международная регата «32nd Michinoku Bank Seikan Cup Yacht Race». В ней приняли участие четыре экипажа из Владивостока: яхта «Аляска» (капитан Юрий Пахолюк), яхта «Командор Беринг» (капитан Владимир Гаманов) и яхта «Надежда» (капитан Александр Макеев). По результатам гонок российские экипажи завоевали весь пьедестал.

По правилам соревнований участники одной оффшорной гонки проходили между японскими островами через пролив Цугару по маршруту: старт в Хакодатэ – финиш в Аомори. Протяженность гонки составила 65 морских миль.

На регату заявилось 15 экипажей в зачетной группе IRC и 7 экипажей в группе Open class. Участники представляли только две страны – Японию и Россию.

Как рассказал победитель гонки в зачетной группе Open class Юрий Пахолюк, все яхты стартовали в 10.00 утра 13 июля. Ветер на старте был довольно сильный, до 25 узлов на порывах, яхты бодро ушли по дистанции, но уже через пару часов флот попал в затишье и какое-то время ждал ветра. После обеда раздуло, и участники вновь продолжили движение.

В зачетной группе IRC первой пришла к финишу японская яхта MINAMI, в «Открытом классе» первой финишировала «Аляска», время прихода – 00.25 часов 14 июля. Следом в этой же группе прибыли яхты «Командор Беринг» и «Надежда», которые стали второй и третьей, таким образом, экипажи из Приморья заняли весь пьедестал в Open class.