Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Американский Техас сделал еще один шаг к независимости от США

06.12.2023

Казалось бы "утопическая идея" о выходе Техаса из состава США получила практическую путевку в жизнь. Как сообщил журнал Newsweek, Техасское националистическое движение (TNM) объявило о том, что собрало достаточное количество подписей под петицией за включение вопроса об отделении их штата в избирательные бюллетени на предстоящих в марте 2024 года праймериз местного отделения Республиканской партии США.

Таким образом "Текзит" - так сторонники развода с Вашингтоном именуют свой план провести референдум по этому вопросу - получил хоть и призрачные, но все же шансы повторить британский "Брекзит". Сразу поясним - конституция Соединенных Штатов не предусматривает выхода отдельных американских регионов из состава страны. И очень сложно представить себе Техас в роли Каталонии или Шотландии, где люди добились голосования по вопросу о независимости. Дело в том, что в американской системе федерализма для этого нет ни процессуальных механизмов, ни каких-либо прецедентов. Есть только решение Верховного суда США от 1869 года, строго запрещающее одностороннее провозглашение независимости любым штатом. И можно не сомневаться, что ФБР пристально отслеживает поползновения "внутренних сепаратистов" и готово жестко пресечь центробежные тенденции.

Так, лидер предшествующей TNM общественной организации под названием "Республика Техас" Ричард Лэнс Макларен, заявивший о незаконной аннексии его штата и потребовавший от Вашингтона выплаты репараций Техасу на сумму 93 триллиона долларов, был арестован в 1997 году и приговорен к 99 годам тюрьмы. Однако в условиях растущей политической поляризации в Штатах число сторонников независимости Техаса, где преобладают прореспубликанские настроения электората и где открыто симпатизируют экс-президенту США Дональду Трампу, неуклонно растет. Согласно информации на сайте TNM, количество официально зарегистрированных членов движения превысило 616 тысяч человек (в 2019 году было только 300 тысяч), а запущенную в июне прошлого года петицию за отделение штата подписали более 100 тысяч техасцев. Представить маргиналами и репрессировать такое количество граждан американским спецслужбам крайне проблематично.

В итоге вопрос "Следует ли штату Техас восстановить свой статус в качестве независимой страны?", по всей вероятности, войдет в бюллетени Республиканской партии штата на первичном голосовании в марте следующего года. Ряд местных кандидатов-республиканцев уже проводят свои избирательные кампании под лозунгами "Заберем назад Техас" (анг. - Take Texas back) и "Техас прежде всего" (англ. - Texas First). По сути, это калька с аналогичных по смыслу популистских лозунгов Трампа "Заберем Америку назад" и "Америка прежде всего". С ними политик вновь собирается баллотироваться на пост президента США в 2024 году.

Сложно сказать, какую в итоге поддержку с юридической точки зрения ни к чему не обязывающая инициатива по выходу Техаса из состава США получит среди 29 миллионов жителей этого штата, но техасские сепаратисты не сомневаются в конечной победе. "Люди хотят, чтобы их голос был услышан. Это исторический момент и только начало "Текзита", - заявил президент TNM Дэниел Миллер. По его словам, миссия возглавляемого им широкого движения заключается в "обеспечении политической, культурной и экономической независимости техасской нации, восстановлении и защите конституционной Республики и исконных прав населения Техаса".

Сам Миллер утверждает, что штат Одинокой звезды, как зачастую именуют Техас за местный флаг, уникален и отличается от остальной Америки своей историей (в XIX веке он просуществовал девять лет в качестве независимой страны перед тем, как был принят в состав США) и ковбойской культурой. "Если каталонцы, курды и шотландцы заслуживают самоуправления, то и техасцы тоже", - заявлял он в интервью журналу The Atlantic.

Но главный аргумент сепаратистов в пользу размежевания с федеральным центром - экономический. Техас является вторым по площади штатом Америки, его территория - это энергетическая кладовая США, а ВВП превышает 1,7 триллиона долларов. Все это в случае получения независимости поставит Остин - техасскую столицу - в десятку крупнейших экономик мира. Отсюда и твердое убеждение сторонников TNM в том, что федеральное правительство в разы больше забирает у них в виде налогов, чем отдает штату.

Если вспомнить, что война за независимость американских колоний от Британии в конце XVIII века началась именно из-за этого, то здесь есть о чем задуматься.

Российская Газета