Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Американский зоолог призвал США отозвать свои претензии на шельф в Арктике

27.12.2023

США необходимо отозвать свои претензии на расширение континентального шельфа в Арктике и потребовать аналогичных шагов от других стран, чтобы защитить Северный Ледовитый океан, заявил РИА Новости заслуженный американский зоолог и профессор охраны морской среды в Университете Аляски Рик Стейнер.

Американские власти на прошлой неделе опубликовали официальные карты расширенного континентального шельфа, который начинается за пределами 200 морских миль от побережья в Арктике, Атлантике, Беринговом море, Тихом океане, двух участков Мексиканского залива и у Марианских островов. Как следует из пояснения госдепартамента, определенные США границы их расширенного континентального шельфа не создают территориальных споров с Россией, но потребуют урегулирования с Канадой и Японией.

1917997053_0 0 0 0_0x0_100_0_0_8886c30bc1fcd16474c4c1f97c4b8952.png.png

Как отметил Стейнер, будучи страной, не ратифицировавшей Конвенцию ООН по морскому праву, США "ходят по тонкому льду", выдвигая претензии на расширение своего континентального шельфа.

"Вместо того, чтобы присоединяться к этой гонке за ресурсами в Арктике, все страны должны объединиться, чтобы полностью и навсегда защитить Северный Ледовитый океан", — сказал зоолог, комментируя недавнее заявление госдепартамента.

Собеседник агентства назвал сложившуюся ситуацию "настоящим беспорядком", указав на необходимость для США взять на себя лидирующую роль и потребовать, чтобы претензии всех стран на расширение арктического шельфа были отозваны.

"Я с нетерпением жду того дня, когда Россия вновь присоединится к усилиям международного сообщества по обеспечению полной защиты Северного Ледовитого океана", — заключил Стейнер.

Ранее глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин заявил, что Россия принимает все необходимые меры для соблюдения национальных интересов в Арктике.

РИА Новости