Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Аргентина может начать экспорт пшеницы в Китай

30.01.2024

Министерство сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Аргентины объявило, что страна предприняла первые шаги по созданию условий для будущего экспорта пшеницы в Китай.

«Важным шагом для аргентинского экспорта стало то, что Главное таможенное управление Китайской Народной Республики (GACC) включило аргентинские компании, уполномоченные экспортировать пшеницу, в онлайн-систему карантинной регистрации предприятий, уполномоченных поставлять сельхозпродукцию в Китай», - говорится в пресс-релизе министерства.

Китай является одним из крупнейших мировых импортеров пшеницы. В сезоне 2022/2023 он импортировал, по данным Минсельхоза США, 13,2 млн т этой культуры. В текущем сезоне импорт может уменьшится до 12,5 млн т. Сейчас основными поставщиками пшеницы на китайский рынок являются Австралия и Канада, из которых ввозится 5,7 млн т и 1,8 млн т соответственно.

По прогнозам Минсельхоза США, в сезоне 2023/2024 Аргентина может собрать 15,0 млн т пшеницы, что на 20% больше, чем в прошлом сезоне, когда посевы сильно пострадали от засухи. Зерновая биржа Буэнос-Айреса прогнозирует, что урожай составит 15,1 млн т.

Участники рынка, опрошенные агентством Agricensus, заявили, что никакие переговоры с китайскими компаниями пока не велись, и что первая поставка может занять некоторое время.



Зерно Он-Лайн