Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Байден заявил о готовности обсуждать с Путиным завершение боевых действий на Украине

02.12.2022

Глава администрации США Джо Байден готов обсуждать с президентом России Владимиром Путиным возможность завершения боевых действий на Украине, но не планирует в ближайшее время таких контактов, считая, что Москва сначала должна принять определенные соответствующие решения. Об этом американский лидер заявил в четверг на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном по завершении их переговоров в Белом доме.

"Факт заключается в том, что у меня нет планов на ближайшее время контактировать с господином Путиным. Буду выбирать слова очень аккуратно: я готов говорить с Путиным, если у него действительно есть интерес к тому, чтобы искать путь к тому, чтобы завершить войну. Он этого пока не делал. Если же дело будет обстоять таким образом, то, консультируясь с моими друзьями и моими друзьями в НАТО, я буду счастлив сесть [за стол переговоров] с Путиным, чтобы посмотреть, какие у него есть мысли", - сказал Байден.

"Он (Путин - прим. ТАСС) этого пока не сделал (не принял таких решений - прим. ТАСС)", - считает глава американской администрации.

"Пока же, считаю, совершенно критическое значение имеет то, что сказал [ранее] Эмманюэль [Макрон]: мы должны поддерживать украинский народ", - подчеркнул Байден.

"Я готов [к переговорам], если он (Путин - прим. ТАСС) хочет поговорить, чтобы выяснить, что он готов сделать, но я сделаю это только после консультаций с моими союзниками по НАТО. Я не собираюсь делать это в одиночку", - добавил хозяин Белого дома.

По его версии, российское руководство "просчиталось во всех своих первоначальных расчетах" в отношении специальной военной операции (СВО), а идея о победе РФ над Украиной якобы "находится за гранью понимания". Говоря о возможности завершения боевых действий на Украине, глава администрации США добавил, что для этого в первую очередь должны быть выведены российские войска.

На пресс-конференции Байден признался, что еще до начала СВО на Украине считал Россию жестокой. "Я знал, что Россия [жестокая], но я не ожидал, что они настолько жестоки, какими они были [на Украине] и что они [там] делали", - сказал он, вновь обещав "продолжать решительно поддерживать украинский народ".

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении СВО на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России ввел против нее масштабные санкции. Ряд западных политических деятелей не отрицал, что речь идет, по сути, об экономической войне против РФ. Как констатировал 16 марта Путин, санкционная политика Запада в отношении Москвы имеет все признаки агрессии. Он указал, что политика сдерживания России является долгосрочной стратегией Запада. 

ТАСС