Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Белый дом счел нападение на консульство в Ливии терактом

21.09.2012

Белый дом классифицирует нападение на консульство США в Ливии как теракт, однако не считает его спланированной акцией, уточнил в беседе с журналистами президентского пула официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Неизвестные 11 сентября обстреляли здание консульства США в Бенгази из гранатометов. Погибли посол США в Ливии 52-летний Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства Шон Смит и два бывших спецназовца Тайрон Вудс и Глен Догерти.

"Очевидно, что произошедшее в Бенгази было терактом. На наше консульство было совершено жестокое нападение, результатом которого стала гибель четверых американцев. Это очевидно", - сказал Карни во время пресс-брифинга на борту президентского самолета.

Текст брифинга распространила пресс-служба Белого дома.

"В то же время мы не располагаем информацией о том, что это нападение тщательно планировалось заранее. Оно стало результатом оппортунизма, использования в своих интересах реакции на оказавшееся оскорбительным видео", - добавил он.

Отвечая на язвительный вопрос о том, обращает ли президент внимание на совпадение дат - нападение на консульство произошло в годовщину терактов 11 сентября 2001 года, Карни сказал: "У нас в Белом доме тот же календарь, что и у вас".

Он подчеркнул, что все видят совпадение, но разведданные не говорят о том, что нынешний теракт планировался заранее, хотя к его осуществлению может быть причастна "Аль-Каида".

РИА Новости