Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Болгарские фермеры блокируют дороги, требуя прекратить импорт зерна с Украины

07.02.2024

Фермеры в Болгарии проводят акции протеста с требованием прекращения импорта украинского зерна, более грамотного управления аграрным сектором и выделения в отрасль дополнительных средств, сообщает Болгарское национальное телевидение (БНТ).

Инициативный комитет фермеров в понедельник потребовал отставки министра сельского хозяйства Кирила Вытева. Недовольные аграрии угрожали в противном случае заблокировать протестами всю страну.

Во вторник фермеры в Варненской области с помощью тракторов перекрыли главную магистраль региона Варна-Бургас. В Пловдивской области фермерами заблокирована дорожная развязка. На магистрали София-Варна протестующие подожгли на дороге солому и зерно, а затем вылили на костер молоко.

Фермеры пообещали, что блокада дорог продолжится в ближайшие дни, если их требования не будут услышаны правительством.

В последние дни в странах Евросоюза возрастает число протестов фермеров, которые требуют поменять общеевропейскую аграрную политику, снять с них многочисленные ограничения, в том числе экологические, и остановить бесконтрольный импорт дешевой иностранной продукции. Разные профсоюзные объединения утверждают, что в ЕС работа фермеров практически перестала приносить прибыль из-за политики Еврокомиссии и стран.



Зерно Он-Лайн