Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Чехия за два года потратила на пособия украинским беженцам $710 млн

19.02.2024

Украинским беженцам, которые прибыли в Чехию после 24 февраля 2022 года, выплатили за этот период гуманитарные пособия в общей сложности в размере 16,33 млрд крон (около $710 млн), на данный момент в стране проживают 383 тыс. украинских переселенцев. Об этом 18 февраля сообщило издание Idnes со ссылкой на данные МВД и минтруда.

«Государство также внесло свой вклад в чешские домохозяйства, приютившие беженцев. В общей сложности оно выплатило им 2,84 млрд крон в качестве взноса солидарности. По словам министров труда Мариана Юречки и министра внутренних дел Вита Ракушана, вновь прибывшие возвращают льготы по сборам из своих заработков», — говорится в сообщении.

По информации МВД, в настоящее время на территории Чехии проживают примерно 383 тыс. беженцев с Украины, среди которых 98 тыс. детей и подростков — это дети и подростки в возрасте до 18 лет, 170 тыс. — женщины в возрасте от 18 до 65 лет и 15,5 тыс. мужчин и женщин в возрасте старше 65 лет.

Ранее, 15 февраля, стало известно, что в Германии разоблачили десятки жителей Румынии, которые ради пособий и получения жилья притворились беженцами с Украины. Псевдобеженцев разоблачили местные волонтеры, когда поняли, что никто из них не знает украинского языка.

9 февраля польская газета Rzeczpospolita узнала, что более половины опрошенных в январе Варшавским университетом поляков против выплат детям беженцев с Украины. Также выросло количество противников субсидирования питания и проживания украинцев за счет государственного бюджета.

4 февраля депутат Европарламента (ЕП) Харальд Вилимски отметил, что украинских беженцев, которые разъезжают по Австрии на автомобилях стоимостью выше €250 тыс., сложно считать нуждающимися в защите.

Тогда же немецкая газета Bild сообщила о провале мер по трудоустройству украинских беженцев в Германии. Отмечается, что в стране проживают 835 тыс. беженцев с Украины трудоспособного возраста от 15 до 65 лет, 64% из которых женщины. По состоянию на январь в поисках работы находились в общей сложности 417,5 тыс. украинцев.

Страны Европы начали размещать на своих территориях украинских беженцев с начала проведения Россией спецоперации по защите Донбасса, о которой Москва объявила 24 февраля 2022 года.

"Известия"