Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Четверть века ждут: ЕС не примет Турцию в 2024 году

19.07.2023

Турция не сможет стать членом ЕС в следующем году, сообщили «Известиям» в Еврокомиссии. По словам официального представителя Петера Стано, для того чтобы войти в Евросоюз, «требуются годы, а не часы». В Европарламенте «Известиям» также заявили, что не видят смысла в возобновлении переговоров с Турцией о членстве в ЕС. Не светит Анкаре и безвизовый режим. Эксперты полагают, что страна на самом деле и не рассчитывает на вступление в ЕС: постоянно поддерживая имидж «стремящейся» для западных инвесторов, она ожидает от Брюсселя уступок по обновлению Таможенного союза.

Без иллюзий

Турция не станет членом Евросоюза в 2024 году. Об этом «Известиям» сообщил официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано. По его словам, «процесс присоединения к ЕС занимает годы, а не часы». Он добавил, что ЕС пока не готов предоставить Турции даже безвизовый режим.

— Решение о либерализации визового режима принимается государствами-членами после того, как страна выполнит все необходимые критерии, которые включают права человека и политические свободы, — сообщил Стано.

10 июля — в преддверии саммита НАТО — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара одобрит членство Швеции в альянсе, после того как будут сняты препятствия перед его государством на пути в Евросоюз. Генсек альянса Йенс Столтенберг позже заявил, что Стокгольм согласился поддерживать усилия «по возобновлению процесса вступления Турции в ЕС, включая модернизацию Таможенного союза и либерализацию визового режима».

В Еврокомиссии тут же заявили, что ратификация Турцией присоединения Швеции к НАТО и прогресс страны по присоединению к ЕС не могут быть связаны между собой. Еще в конце мая глава крупнейшей фракции Европарламента — «Европейской народной партии» Манфред Вебер констатировал, что «полноправного членства Турции в ЕС никто больше не хочет». Депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани заявил «Известиям», что не видит смысла в возобновлении переговоров с Турцией.

— Соглашение, подписанное в кулуарах саммита НАТО, в основном является обязательством Швеции, которая всячески делает вид, что продвигает этот вопрос вперед, — заявил политик.

По всей видимости, в Турции настроены весьма решительно. На днях вице-президент страны Джевдет Йылмаз сообщил, что Анкара намерена сосредоточиться на вопросах, касающихся Таможенного союза и безвизового режима. «Сейчас Таможенный союз охватывает лишь сферу промышленности, в перспективе области взаимодействия будут расширены. Мяч находится на стороне ЕС. Надеемся, что там правильно оценят ситуацию», — сказал Йылмаз в эфире турецкого телевидения.

Тем не менее тему Турции все-таки обсудят. Как сообщила газета Hürriyet, первые сигналы о том, в каком направлении будет развиваться эта дискуссия, будут даны на встрече глав МИД стран ЕС, которая намечена на 20 июля. Напомним, что Анкара пообещала ратифицировать протокол об одобрении членства Швеции в НАТО не раньше октября этого года.

В России, однако, не питают иллюзий насчет решений Турции. В Москве уверены, что Анкара в любом случае одобрит заявку Швеции в НАТО. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Турция как член альянса вряд ли отойдет от своих натовских обязательств.

Тернистый путь в ЕС

История вступления Турции в Евросоюз началась еще в конце 1950-х годов. В 1963 году Турецкая Республика подписала с на тот момент Европейским экономическим сообществом (ЕЭС) соглашение об ассоциации, позволившее усилить экономическое сотрудничество. Впоследствии это привело к созданию Таможенного союза, который заработал в 1995 году. Однако путь к полноценному членству в ЕС всё еще оставался долгим. Заявку на вступление в союз Анкара направила в 1987 году, однако статус кандидата ей присвоили только спустя 12 лет — в 1999 году.

Политики договорились начать диалог спустя еще несколько лет: официальные переговоры стартовали только в 2005 году. Впрочем, очень скоро они зашли в тупик. Тогда свое вето на членство Анкары в ЕС наложила Республика Кипр, у которой с Турцией были давние территориальные споры. В 2009 году ЕС заблокировал переговоры по нескольким пунктам, до того как Анкара выведет свои войска с Северного Кипра. Более того, уже тогда в Европе выражали озабоченность из-за долгого процесса проведения реформ в области прав человека и факта потенциального присоединения к блоку страны с преимущественно мусульманским населением. Робкие попытки ввести безвизовый режим с ЕС также не увенчались успехом. Впоследствии Эрдоган не раз заявлял, что Турция больше не заинтересована в членстве в Евросоюзе.

Разочаровались в европейских перспективах страны и в Брюсселе. В 2018 году Евросовет констатировал, что переговоры о вступлении Турции фактически зашли в тупик. В Еврокомиссии отметили, что Анкара «продолжает всё больше отдаляться от Евросоюза», поскольку турецкие взгляды на демократию, верховенство закона, основные права и независимость судебной системы сильно отличались от взгляда из ЕС. Тем не менее формально Евросоюз и Турция всё еще находятся в переговорном процессе.

По факту Турция стала абсолютным рекордсменом по ожиданию вступления в Евросоюз. Например, Хорватия, ставшая членом ЕС в 2013 году, ждала 10 лет. Северная Македония в статусе кандидата находится около 17 лет, Черногория — примерно 12 лет, а Сербия — 11. Турция же ждет уже почти четверть века.

По мнению турецкого политолога Керима Хаса, Эрдоган не столь наивен, чтобы реально ожидать прорыва на переговорах с Европой. По его словам, Анкаре нужно, чтобы членство Турции в ЕС поддерживали хотя бы на уровне слов и заявлений, поскольку это может поправить экономическое положение Турции.

— Эрдоган рассчитывает на привлечение инвестиций со стороны Запада. Инвесторы смотрят на оценки западных рейтинговых агентств, таких как Fitch или Moody’s. И очень важно, чтобы лидеры западных стран или организаций что-то положительное сказали о членстве Турции в Евросоюзе. Если они заявят, что поддерживают стремление Турции в ЕС, это может повлиять на сторонних инвесторов, — заявил эксперт «Известиям».

Керим Хас считает, что Евросоюз могло бы заинтересовать обновление Таможенного Союза с Турцией. Еще в прошлом году канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ надеется на скорый прогресс в этом вопросе.

Unknown1_0.jpeg

"Известия"