Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Что означают первые в истории США уголовные обвинения в адрес бывшего президента

05.04.2023

Экс-президент США Дональд Трамп явился в окружную прокуратуру Нью-Йорка и был арестован перед предъявлением ему уголовных обвинений за подделку финансовой документации. Помещение под стражу для оглашения обвинений в американской практике является процессуальной нормой - после заседания Трампа должны были отпустить.

Точное содержание обвинений оставалось неизвестным. Сообщалось, что Трамп не признал себя виновным. Сам он в своей соцсети Truth Social перед заседанием заявлял, что с подачи нью-йоркского прокурора Элвина Брэгга ему предъявят обвинения по 33 пунктам. Ресурс Yahoo News со ссылкой на источники в прокуратуре утверждал, что каждый из пунктов предусматривает возможность тюремного заключения на срок до четырех лет, хотя при отсутствии судимости обычно выбирается более мягкое наказание.

Это, как отмечают эксперты, первый такой прецедент в истории Америки, который окажет заметное влияние на ее внутреннюю политику на годы и десятилетия вперед. До Трампа лишь однажды президент США сталкивался с Фемидой во время своих полномочий или после их завершения - в 1872 году полицейский доставил в участок президента Улисса Гранта за превышение скорости при езде на лошади, за что ему потом выписали штраф.

Ночь перед судом Трамп провел в принадлежащем ему небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке, куда он прилетел на личном лайнере из своего поместья в штате Флорида.

Перед заседанием он заявил, что не может рассчитывать на справедливое рассмотрение его дела в суде в районе Манхэттен и потребовал перенести его в более консервативный Стейтен-Айленд, но ему отказали.

К зданию, в котором расположены окружная прокуратура Нью-Йорка и суд, Трампа сопровождал двойной конвой - это сотрудники Службы маршалов США, отвечающие за доставку обвиняемых в суд, и, с другой стороны, агенты Секретной службы США, которые пожизненно охраняют всех бывших президентов.

Власти Нью-Йорка, опасаясь беспорядков, перекрыли прилегающие к зданию улицы, установили несколько рядов заграждений и деревянные навесы, перевели полицию в режим повышенной готовности. "Это настолько сюрреалистично, - по дороге написал Трамп о происходящем. - Не могу поверить, что это происходит в Америке".

Когда кавалькада с мигалками подкатила к зданию, он вышел из машины и направился в прокуратуру, помахав рукой толпе из нескольких сотен человек, в которой находились как его сторонники, так и противники, а больше всего - журналистов.

Как уточнил телеканал CNN, с этого момента он считался сдавшимся властям и технически находился под арестом. По местным законам на обвиняемого должны были хотя бы временно надеть наручники и сфотографировать, но комментаторы в прессе предполагали, что в силу статуса Трампа как охраняемого лица обойдется без этого. Тем не менее у бывшего главы Белого дома должны были взять отпечатки пальцев.

Позже экс-президент должен был переместиться в зал суда для предъявления ему обвинений.

После заседания и предъявления обвинений Трамп, как сообщали в его пресс-службе, планировал выступить с речью.

Напомним, по данным СМИ, в конце прошлой недели большое жюри в Нью-Йорке, заслушав неназванного свидетеля, нашло улики против Трампа достаточными для предъявления обвинений. Предположительно, его должны были обвинить в подлоге финансовых документов компании Trump Organization при выплате компенсации порноактрисе Сторми Дэниэлс за молчание о ее якобы имевшей место сексуальной связи с Трампом в 2006 году. Сам эпизод с выплатой произошел в 2016 году перед президентскими выборами, на которых Трамп одержал сенсационную победу.

По разъяснениям американских экспертов, как выплата, так и подделка деловой документации уголовными преступлениями не считаются, но прокуратура Нью-Йорка, предположительно, хочет доказать, что фальсификация бумаг производилась с целью скрыть другое нарушение, а это уже уголовная статья. Вне зависимости от мотивации прокуроров и судей предъявление обвинений Трампу, очевидно, станет одной из центральных тем кампании перед президентскими выборами в 2024 году, на которых Трамп пока считается основным кандидатом от Республиканской партии.

Одни союзники Трампа резко критикуют демократов за превращение системы правосудия США в политическое оружие. Другие - как, например, комментатор Fox News Шон Хэннити, уверены, что процесс только добавит популярности экс-президенту и вернет его в Белый дом.

Политизация правосудия, независимостью которого в США было принято гордиться, происходит не первый год. Оппоненты Трампа в свое время превратили его президентство (2017-2021) в нескончаемую череду политически мотивированных разбирательств против него. Он стал первым в истории США президентом, дважды подвергшимся импичменту. Против него и его сторонников велись многочисленные расследования.

В этом смысле выдвижение обвинений против Трампа хотя и является первым таким прецедентом, но большого удивления не вызывает. Уже давно было очевидно, что его противники перейдут любые красные линии в американской политике чтобы политически уничтожить Трампа, невзирая на последствия для Америки.

Российская Газета