Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дельфины нападают на жителей Японии

31.07.2023

С начала купального сезона на восточном побережье Японии произошло шесть нападений дельфинов на людей. Как пишет Gismeteo.ru, в одном из случаев морское животное напало на 60-летнего мужчину, сломав ему ребра и искусав руки. Другие пострадавшие также получили укусы. Местные власти запретили купающимся на пляже людям приближаться к дельфинам.

Аналогичная ситуация наблюдалась в Японии и прошлым летом. Дельфины нападали и кусали людей. Один раз морское животное преследовало дайвера, пытаясь перекусить его оборудование. Мужчине удалось вынырнуть на поверхность и спастись. Из-за подобных инцидентов пляж даже временно пришлось закрыть.

Специалисты отмечают, что дельфины могут нападать, если они напуганы, расстроены или рассержены. В такие моменты лучше не подплывать к ним и не пытаться покормить. В большинстве нападений люди виноваты сами, когда пытаются потрогать животных и наладить с ними контакт. Даже если дельфины играют, это может быть опасно для человека, ведь средний вес морского млекопитающего составляет 150 килограммов.


НИА "Экология"