Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экономика Китая выздоравливает

20.10.2021

Последние данные показывают, что, несмотря на многочисленные колебания, экономика Китая находится на более здоровом пути и остается основным стабилизатором и движущей силой мировой экономики.

Есть много ярких моментов в экономике, которая в третьем квартале выросла на 4,9 процента по сравнению с годом ранее и находится на пути качественного развития.

Розничные продажи потребительских товаров за первые три квартала этого года подскочили на 16,4 процента в годовом исчислении, что составило львиную долю экономического роста за тот же период. В сентябре этот показатель вырос на 4,4% в годовом исчислении, превысив прогнозируемый опросом Reuters рост на 3,3%. Последние статистические данные обнадеживающие для страны, которая меняет баланс своей экономики с экспортной на потребительскую.

Сектор высокотехнологичного производства также продемонстрировал быстрый рост. Добавленная стоимость в секторе высокотехнологичной обрабатывающей промышленности за первые девять месяцев выросла на 20,1 процента в годовом исчислении, опережая темпы роста промышленного производства в целом.

Цифры, опубликованные в понедельник, также показывают, что страна, которая провела на прошлой неделе грандиозную международную конференцию по биологическому разнообразию, по-прежнему стремится к зеленому развитию. Потребление энергии на единицу ВВП снизилось на 2,3 процента в годовом исчислении за первые девять месяцев.

Стабильный спрос на внутреннее производство и потребление оказал сильную поддержку росту внешней торговли Китая, которая рассматривается как ключевой фактор, лежащий в основе экономической устойчивости Китая. В первые три квартала объем внешней торговли Китая увеличивался квартал за кварталом и занимал все большую долю на международном рынке.

Последние экономические показатели Китая показывают рост в то время, когда мировая экономика вошла в мутные воды. Восстановление мировой экономики в целом замедлилось с третьего квартала из-за множества факторов, таких как продолжающаяся пандемия, рост цен на сырьевые товары, а также нехватка рабочей силы и поставок ключевых компонентов.

Основные международные организации ожидают, что экономика Китая по-прежнему сможет поддерживать высокие темпы роста на уровне около 8 процентов в 2021 году, что не только выше, чем средние глобальные темпы роста, но и выше, чем темпы роста основных экономик.

Эти прогнозы отражают позитивный взгляд международного сообщества на экономический рост Китая и демонстрируют сильную устойчивость и огромный потенциал китайской экономики.

Несмотря на растущую неопределенность в международной среде и неравномерное восстановление внутренней экономики, Китай стремится в разумных пределах поддерживать экономику.

Например, чтобы справиться с ростом цен на уголь и обеспечить энергоснабжение, Китай принял ряд мер, чтобы экономика оставалась стабильной. Главный специалист по экономическому планированию страны недавно объявил об улучшенном механизме ценообразования на угольную электроэнергию, чтобы углубить рыночную реформу ценообразования в этом секторе.

Страна также усилила денежно-кредитную и фискальную поддержку своих слабых звеньев, таких как сельский сектор и небольшие фирмы, и улучшила деловую среду для всех типов предприятий, чтобы дать волю рыночной силе.

Последние экономические данные заложили прочную основу для достижения Китаем своих годовых экономических целей, а Китай способен достичь своих целей в области социально-экономического развития.

«Акции Китая»

Далекая окраина