Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Энергетический кризис в Китае и Индии близится к завершению

08.11.2021

Энергетический кризис в двух ключевых экономиках Азии — Китае и Индии — начинает ослабевать. Он уже вызвал нехватку электроэнергии, резкий скачок цен на топливо и рискует привести к замедлению мировой экономики. При этом, как отметил Bloomberg, грядущая зима может создать дополнительные проблемы. Ранее сообщалось, что Россия увеличит поставки электроэнергии в Китай.

По информации агентства, поставки угля — основного источника для производства электроэнергии в Китае и Индии — начали расти.

Это произошло после того, как правительства потребовали от горнодобывающих предприятий увеличить добычу, а также нарастили импорт. Электростанции и крупные промышленные потребители начали восстановление запасов.

Сейчас лишь несколько китайских провинций сталкиваются с отключением электроэнергии из-за нехватки топлива. В октябре таких провинций насчитывалось более 20. В Индии после устранения дефицита энергоносителей спотовые цены на электроэнергию упали.

«Обе страны по-прежнему сталкиваются с определёнными рисками в связи с зимними поставками, но дефицит уменьшился», — рассказал руководитель подразделения по глобальной энергетике и возобновляемым источникам энергии в аналитическом агентстве IHS Markit Сичжоу Чжоу.

Мировые цены на уголь, выросшие до рекордных показателей осенью 2021 года, в последние недели пошли на спад. Фьючерсы на энергетический уголь в Китае потеряли почти 50% после резкого роста в середине октября.

Перелом в энергоснабжении азиатского региона последовал за вмешательством правительств. Власти Китая и Индии подтолкнули государственные горнодобывающие предприятия к ускорению добычи угля. Кроме того, официальный Пекин перешёл к ограничению цен на топливо, отказался от некоторых фиксированных тарифов на электроэнергию, ограничил экспорт энергоресурсов и увеличил закупки газа и дизельного топлива из-за границы.

За последние недели добыча угля в Китае выросла более чем на 1 млн т в сутки — до 11,67 млн т. Ещё немного, и она превысит утверждённый правительством план в 12 млн т. Аналитики Morgan Stanley отметили, что наращивание темпов добычи ведёт к увеличению запасов. На электростанциях Индии запасы угля выросли до 11,2 млн т с минимальных 7,2 млн т в октябре.

«Дефицит электроэнергии стал уменьшаться. Все наращивают добычу угля. Скорость была впечатляющей», — отметила аналитик Bloomberg Intelligence Мишель Люнг.

Тем не менее существуют и проблемы. Министр угля Индии Пралхад Джоши обратился к государственной горнодобывающей компании Coal India Ltd с просьбой обеспечить до конца ноября 18-дневный запас топлива по сравнению с шестидневным запасом на данный момент.

В Китае некоторые коммунальные предприятия также ещё не завершили зимнее пополнение запасов. А в ряде промышленных секторов по-прежнему сокращается подача электроэнергии. По данным национального метеорологического управления, в ближайшие дни спрос на энергоресурсы вырастет из-за резкого похолодания — температура упадёт на 8–10 градусов. Ожидается, что в центральных и восточных регионах в январе и феврале будет холоднее, чем в 2020 году.

Ранее «Секрет» писал, что Китай опубликовал план по ограничению выбросов парниковых газов до 2030 года под названием «N+1». План предполагает, что к 2030 году 40% транспортных средств в КНР будут использовать альтернативные виды топлива, в стране появятся новые гидроэлектростанции, а половина всех предприятий и общественных зданий будут покрыты солнечными батареями.

«Секрет фирмы»

Далекая окраина