Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Главный дипломат Китая предостерег Японию и Южную Корею от стремления к более тесным связям с США

04.07.2023

Глава китайской дипломатии Ван И выступил с предупреждением в адрес Японии и Южной Кореи в связи с их явными намерениями выстроить более тесные отношения с Соединенными Штатами. Об этом сообщает NHK.

В понедельник Ван выступил с речью на открытии форума, который проводится в городе Циндао на восточном побережье Китая в провинции Шаньдун.

Мероприятие организовал Секретариат трехстороннего сотрудничества – международный орган, учрежденный в соответствии с соглашением, которое подписали Токио, Пекин и Сеул.

Ван отметил попытки подменить единство рознью, недвусмысленно намекая на шаги, предпринимаемые Соединенными Штатами. Он заявил, что если на это не обращать внимания, то данная тенденция навредит прогрессу, достигнутому в ходе трехстороннего сотрудничества, и приведет к эскалации напряженности в регионе и конфронтации.

Он также подчеркнул важность сохранения независимости и автономности для всех трех стран, призвав объединиться и укреплять их коллективную позицию, заявив, что трем странам следует отвергать любое вмешательство извне, способное навредить их стремлению к устойчивому развитию.