Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Госдеп США: прошедшие в Украине парламентские выборы стали шагом назад для демократии в республике

30.10.2012

Украинские власти должны немедленно положить конец избирательному преследованию политических оппонентов. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении официального представителя госдепартамента Марка Тонера. По его словам, прошедшие в Украине парламентские выборы стали шагом назад для демократии в республике.

"Правительство США обеспокоено тем, что прошедшие в воскресенье парламентские выборы явились шагом назад /по сравнению/ с прогрессом, достигнутым на прошлых парламентских выборах и президентских выборах 2010 года, которые были ознаменованы важными шагами вперед на пути к демократии в Украине, - подчеркнул он. - Мы разделяем обеспокоенность, о которой говорится в предварительном докладе миссии наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Европейского парламента и Парламентской Ассамблеи НАТО".

В этой связи представитель внешнеполитического ведомства США упомянул "использование правительственных ресурсов в пользу кандидатов от правящей партии, вмешательство в процесс доступа к СМИ и преследование оппозиционных кандидатов". "Хотя в день выборов в целом было мирно, и за голосованием следило большое число местных и иностранных наблюдателей, мы обеспокоены обвинениями в мошенничестве и фальсификациях в процессе голосования и подведения итогов, несоответствием между предварительными результатами Центральной избирательной комиссии и параллельным подсчетом голосов, а также решением ЦИК не обнародовать результатов с избирательных участков", - отмечается в заявлении Тонера. Вашингтон также вновь выразил глубокую озабоченность тем, что "политически мотивированные приговоры, вынесенные лидерам оппозиции, включая бывшего премьер-министра Тимошенко, не позволили им принять участие в нынешних выборах", указывается в документе.

США, по словам Тонера, в очередной раз призывают правительство Украины "немедленно положить конец избирательному преследованию политических оппонентов". "Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать стремление украинского народа к созданию независимой, процветающей и демократической Украины, - указывается в заявлении. - Мы сожалеем, что недостатки нынешних выборов не приближают Украину к этой цели, но мы по-прежнему привержены сотрудничеству с Украиной в улучшении демократических институтов, укреплении верховенства закона и проведении необходимых экономических реформ".

ИТАР - ТАСС