Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Группа экспертов МАГАТЭ, в том числе китайских, на следующей неделе произведет сбор образцов у побережья префектуры Фукусима

12.10.2023

Международное агентство по атомной энергии сообщило, что группа экспертов из ряда стран, в том числе Китая, посетит Японию на следующей неделе, чтобы взять образцы морской воды, донных отложений и рыбы вблизи атомной электростанции «Фукусима дай-ити». Об этом сообщает NHK.

На прошлой неделе компания-оператор приступила ко второму раунду сброса в океан обработанной и разбавленной воды с этой поврежденной АЭС.

Во вторник МАГАТЭ объявило, что группа, в которую входят эксперты из Канады, Китая и Южной Кореи, посетит Японию с 16 по 23 октября для сбора образцов.

Собранный материал сравнят с образцами, взятыми в прошлом году, чтобы проверить изменения, в частности, уровней содержания радиоактивных веществ. Сброс воды с АЭС начался в августе текущего года.

На сентябрьском ежегодном заседании МАГАТЭ китайский делегат назвал обработанную и разбавленную воду «водой с радиоактивным загрязнением» и осудил Японию за сброс этой воды в океан.

Этот китайский представитель отметил наличие высокого уровня неопределенности воздействия, которое этот беспрецедентный акт может оказать на море и экологию.

Он также призвал МАГАТЭ учредить эффективный долгосрочный механизм мониторинга, утверждая, что Япония не предоставила заслуживающих доверия с научной точки зрения разъяснений своих действий.