Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Исследование Greenpeace Японии выявило признаки вторичного радиационного загрязнения в префектуре Фукусима

10.03.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе российского отделения Greenpeace, в течение трёх недель исследователи Greenpeace измеряли уровни радиации в разных частях префектуры, включая сам город. В некоторых местах показатели по сравнению с прошлыми годами увеличились, кое-где — снизились, а где-то наблюдаются признаки вторичного радиационного загрязнения.

Тайфуны «Хагибис» и «Буалой» вызвали большое количество дождей по всей Японии, включая префектуру Фукусима. Из-за дождей радиационное загрязнение распространилось с лесистых гор в речные системы страны. Чрезвычайная ситуация в префектуре противоречит отчётам японского правительства, которое продолжает утверждать, что программа дезактивации эффективна.

«Результаты исследований 2019 года демонстрируют сложную и постоянную природу миграции радионуклидов. Лесистые горные регионы префектуры, в которых никогда не проводили дезактивацию, продолжат оставаться постоянным источником вторичного загрязнения. Наши исследования полностью опровергают миф о том, что в некоторых частях Фукусимы возможно возвращение к «нормальной жизни», — считает эксперт Гринпис Японии Казуи Сузуки.

Самое важное из исследования Greenpeace

  • Радиационные аномалии выявили во всех районах, где проводились замеры, включая Окуму, Нараху и сам город Фукусима.
  • В сравнении с предыдущими замерами зафиксированы значительные колебания уровней радиации в одних и тех же зонах, и их нельзя  связывать только с радиоактивным распадом.
  • Похоже, всплеск радиации в почве связан с погодными явлениями: последствия проливных дождей также обнаружили во вновь открытом поселении Иитате: уровни радиации здесь значительно изменились по сравнению с результатами наблюдений на протяжении пяти лет.
  • Результаты 99% измерений в реке Такасэ во вновь открытом районе Намиэ, где, по словам правительства, жить абсолютно безопасно, соответствуют в среднем 0,8 мкЗв/ч с максимумом 1,7 мкЗв/ч. Эти цифры превышают долгосрочные цели правительства по дезактивации — 0,23 мкЗв/ч на высоте 1 м —  и в 20 раз выше уровня измерений до аварии 2011 года. 
  • За четыре часа команда исследователей обнаружила 46 радиационных аномалий в районе центральной станции города Фукусима, в одиннадцати из которых уровень радиации равен или превышает долгосрочные цели японского правительства по дезактивации – 0,23 мкЗв/ч на высоте 1 м. Включая наблюдаемые уровни радиации, которые в 137 раз превышают фоновые уровни радиации, зафиксированные в Фукусиме до катастрофы 2011 года. 
  • В районе Намиэ, близком к бывшим школе и детскому саду, годовая доза облучения будет составлять от 10 до 20 мЗв в соответствии с методологией правительства и от 17 до 33 мЗв в зависимости от продолжительности воздействия в течение всего года. Это превышает рекомендованный международный уровень облучения населения от 10 до 33 раз. 
  • Около здания новой мэрии в открытом недавно районе Окума, в ста метрах от предполагаемого маршрута Олимпийского огня летних Олимпийских игр 2020, зафиксировали радиационные аномалии 1,5 мЗв/ч на высоте 1 м и 2,5 мЗв/ч на высоте 10 см (что в 62 раза превышает фоновый уровень радиации 0,04 мкЗв/ч, зафиксированный до катастрофы 2011 года).
  • Данные о тайфунах, которые происходили ранее, свидетельствуют о значительном загрязнении рек после октября 2019 года. В этом году Greenpeace намерен продолжить исследования гипотезы о влиянии погодных явлений на радиационное загрязнение Фукусимы.

«Радиационные аномалии, которые мы обнаружили вдоль тротуаров и дорог в центре Фукусимы, даже на расстоянии десятков метров от входа на железнодорожную станцию, свидетельствуют о масштабах ядерной катастрофы в 2011 году. Выявленное загрязнение грунта достигает значений, при которых необходимо специальное разрешение на транспортировку такого грунта в категории опасных грузов. Правительство Японии использует Олимпийские игры как повод заявить, что ситуация в Фукусиме нормализовалась, а радиационный уровень находится под контролем, либо снижен до приемлемых значений. Исследование Greenpeace доказывает, что правительство Японии не говорит правду», — считает эксперт Greenpeace Германии Шон Бёрни.

Ранее Гринпис публиковал доклад на основании полевых исследований, в котором показано, что уровень радиации как в зонах отчуждения, так и на открытых территориях остаётся высоким даже после огромной работы по дезактивации. А главное, говорится в документе, правительство подвергает повышенному риску рабочих, занимающихся дезактивацией, и детей, нарушая тем самым международные конвенции и правовые нормы.

Также Гринпис публиковал доклад о последствиях Чернобыльской аварии и аварии на АЭС «Фукусима», показывающий сходные последствия воздействий аварий на здоровье людей, а также продолжающуюся миграцию радионуклидов в окружающей среде.

Далекая окраина