Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Из списков кандидатов на выборах в Японии исключат указание пола

18.10.2021

Как стало известно из проведенного NHK опроса, указание пола кандидатов, баллотирующихся на предстоящих выборах, будет опущено в официальных списках, которые предоставят избирателям.

Списки кандидатов составлены комиссиями местных администраций по проведению выборов. Они публикуются в каждой из 47 префектур Японии.

Министерство по общенациональным делам приняло решение прекратить указывать в своих бюллетенях пол кандидатов на выборах, баллотирующихся в блоках пропорционального представительства.

После этого в июле 2020 года министерство подготовило инструкции для комиссий местных администраций по проведению выборов.

Ведомство проинструктировало комиссии опираться на его решение при публикации списков кандидатов, баллотирующихся в одномандатных округах.

Доцент университета Тохоку Кавамура Кадзунори сказал: «Если избирательные комиссии опубликуют гендерную информацию, это может привести к дискриминации. Я думаю, что это важный шаг для содействия предотвращению этого».

Примерно половина комиссий, как сообщается, идентифицировала пол кандидатов на предыдущих выборах в нижнюю палату. Эти выборы проходили 4 года назад.


Далекая окраина