Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Калифорнийская морская свинья оказалась на грани исчезновения

09.08.2023

Международная китобойная комиссия (IWC) опубликовала свое первое в истории “предупреждение об исчезновении”, подчеркнув серьезную опасность, с которой сталкивается вакита, самое крошечное в мире морское млекопитающее.

Основанием для такого заявления стали результаты недавнего исследования, установившего мрачную реальность: миниатюрная калифорнийская морская свинья, обитающая исключительно в Калифорнийском заливе в Мексике, балансирует на грани вымирания с популяцией всего в 10 особей. Его резкое снижение, говорят ученые, в первую очередь связано с фатальными запутываниями в рыболовных сетях.

Научный комитет IWC выразил свою глубокую обеспокоенность выживанием вакиты в официальном заявлении, подчеркнув неотложность ситуации. Комитет подчеркнул, что если не произойдет радикальных изменений — замены всех жаберных сетей альтернативными орудиями лова, которые защитят как вакиту, так и средства к существованию местных рыбаков, — вымирание морской свиньи станет неизбежной реальностью.

Маленькие морские свиньи размером около 1,2-1,5 метров попадают в ловушку и встречают свою трагическую участь в жаберных сетях — плоских рыболовных сетях, которые вертикально висят в воде. Эти жаберные сети используются нелегальными рыбаками, которые охотятся на рыбу тотоаба, также находящуюся под угрозой исчезновения, ценящуюся в китайской медицине за свой плавательный пузырь (на черном рынке цена доходит до 25000$). За последнее десятилетие популяция вакиты резко сократилась с 567 особей до всего лишь 10.

В 2022 году военно-морские силы Мексики в сотрудничестве с правительственными учреждениями установили бетонные барьеры в “зоне нулевой терпимости”, чтобы препятствовать незаконному лову рыбы жаберными сетями и защитить вакиту. Тем не менее, есть признаки того, что незаконный промысел переместился на периферию этой зоны.

НИА "Экология"