Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай выступил против санкций Запада к России

14.05.2014

Китай выступил против санкций Запада к России. В связи с событиями на Украине они не помогут улучшить положение и разрешить кризис, заявил замминистра иностранных дел Китая Чэн Гопин. Китай готов прилагать усилия к улучшению обстановки на Украине политическим путем, сообщает сайт Вести.Экономика.

"Мы считаем, что введение некоторыми членами мирового сообщества санкций против России не может способствовать урегулированию украинского кризиса", - подчеркнул Чэн Гопин.

Китай готов прилагать усилия к улучшению обстановки на Украине политическим путем.

"Китайская сторона готова, как и прежде, на основе объективности, справедливости и норм международного права играть конструктивную роль в деле решения украинского вопроса политическими средствами", - пояснил замглавы МИД Китая.

"Что касается вспышки насилия на Украине, то, я считаю, это стало итогом незаконного свержения законных властей страны в процессе беспорядков и провокаций на майдане. Это является прямой причиной кризиса", - заявил Чэн Гопин.

Другая причина кризиса - политика Запада в отношении Киева.

"Нельзя игнорировать внешнее воздействие, прежде всего, со стороны США и западных стран, которые пытаются повлиять на Украину и заставить ее встать на путь развития по образцу западной демократии", - отметил замглавы китайского МИД.

По его словам, это оказывает крайне отрицательное воздействие на стабильность и экономическое развитие Украины.

"Украинский вопрос является внутренним делом Украины, его должны решать сами украинцы. Мы против всяких форм вмешательства извне", - подчеркнул замглавы МИД Китая и добавил, что украинский вопрос необходимо решать на основе женевских договоренностей от 17 апреля.

Напомним, 28 апреля США объявили о введении новых санкций против семи российских должностных лиц и 17 компаний в связи с позицией России по украинским событиям. Из бизнес-персон в список попали президент "Роснефти", возглавивший в марте совет директоров ДЦСС, Игорь Сечин и глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов. Все компании списка связаны с бизнесменами, попавшими под американские санкции более месяца назад (20 марта 2014 года) - с Геннадием Тимченко и братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами.