Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай и Южная Корея больше всех тратят на воспитание детей

26.02.2024

Китай и Южная Корея - мировые лидеры по расходам на воспитание детей. Как подсчитали специалисты пекинского Института демографических исследований YuWa, траты жителей КНР на развитие ребенка до его совершеннолетия в 6,3 раза превосходят показатель ВВП на душу населения. А в Южной Корее это соотношение еще выше - в 7,8 раза.

В других развитых странах цифры поскромнее. К примеру, в Японии, где на детях экономить не принято, соотношение составляет 4,26, в США - 4,11, в Германии - 3,6, во Франции - 2,24, в Австралии - 2,08.

Но у этого явления есть и обратная сторона. Эксперты говорят, что высокие расходы на ребенка заставляют молодых китайцев не спешить с обзаведением потомством. Статистика свидетельствует, что в прошлом году в КНР появилось на свет в два раза меньше младенцев, чем в 2016 году. Это может привести к негативным последствиям для экономики в будущем.

В Южной Корее проблема еще острее, там один из самых низких показателей рождаемости на планете. Аналитики прогнозируют, что к 2050 году количество жителей страны сократится на 11,6 процента (с 51,8 до 45,7 миллиона человек). Все это, по прогнозам экспертов, будет сопровождаться ускоренным старением населения и приведет к резкому падению ВВП.

Российская Газета