Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай отказался возобновлять дипломатические контакты с США

06.04.2023

Китай отказался от предложения США о возобновлении дипломатических контактов на высоком уровне. Об этом стало известно изданию Politico.

Газета пишет, что Пекин отвергает инициативы по назначению новой даты визита американского госсекретаря Энтони Блинкена в КНР, который был отменен после инцидента с китайским шпионским шаром в начале февраля. Кроме того, китайская сторона не согласовывает поездки других дипломатов США.

Politico отмечает, что Пекин также отказывается от проведения телефонного разговора между президентом США Джо Байденом и китайским лидером Си Цзиньпином. Предполагается, что такая позиция КНР объясняется недовольством страны из-за продажи Вашингтоном оружия Тайваню и официальных контактов, которые поощряют сторонников независимости острова.

Ранее NBC News сообщало, что китайский воздушный шар, пролетавший над США в феврале, успел собрать разведданные с нескольких американских военных объектов. Это произошло, несмотря на попытки администрации президента Байдена помешать шару сделать это.


Лента.Ру