Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай пожаловался в ВТО на очередные американские тарифы

03.09.2019

Китай заявил о направлении жалобы во Всемирную торговую организацию в отношении США. В Пекине называют последний пакет тарифов, введенных Вашингтоном, нарушением международных торговых правил. В воскресенье США начали вводить дополнительные пошлины в размере 15% на китайские товары общей стоимостью более 100 млрд долларов, сообщает NHK.

Министерство торговли Китая объявило о направлении жалобы в ВТО в понедельник. Представители ведомства заявляют, что последний шаг Вашингтона полностью противоречит договоренностям, достигнутым в ходе недавнего американо-китайского саммита. Власти Китая сообщили, что будут защищать законные права и интересы своей страны, основанные на нормах ВТО.

Ранее Китай уже направлял жалобы на США в отношении дополнительных тарифов, которые Вашингтон начал вводить с прошлого года.

Президент США Дональд Трамп заявил, что все еще хочет продолжения торговых переговоров на министерском уровне в сентябре, как и планировалось.

Трамп сочетает введение тарифов с проведением переговоров, чтобы заставить Китай сократить профицит в торговле с США и провести структурные реформы.

Далекая окраина