Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай удивил разведку США новой гиперзвуковой ракетой

18.10.2021

Испытание китайской гиперзвуковой ракеты, способной нести ядерный заряд, "застало врасплох" американскую разведку, пишет издание Financial Times со ссылкой на источники.

По сведениям газеты, испытания состоялись в августе. Источники рассказали, что ракета не достигла заданной цели, но это все же показало, что Китай продемонстрировал "передовой космический потенциал", добился "поразительного прогресса в разработке гиперзвукового оружия" и продвинулся в этом гораздо дальше, чем полагали американцы.

"Мы понятия не имеем, как они это сделали", — сказал один из собеседников газеты, знакомый с разведданными.

Источники отметили, что ракета теоретически может пролететь над Южным полюсом, что создало бы большую проблему для американских военных, чьи системы ПРО сосредоточены на северном полярном направлении.

В Пентагоне выразили озабоченность действиями Китая, но сообщения об испытаниях комментировать не стали.

"Мы ясно выразили нашу озабоченность по поводу военных возможностей, которые Китай продолжает развивать и которые только усиливают напряженность в регионе и за его пределами", — сказал официальный представитель ведомства Джон Кирби.

Китайское посольство в США тоже воздержалось от комментария, но подчеркнуло, что военная политика КНР всегда носила "оборонительный характер", отмечает Financial Times.

РИА Новости

Далекая окраина