Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайский девелопер Evergrande Group подал заявление о банкротстве в суд в Нью-Йорке

21.08.2023

Испытывающая трудности одна из крупнейших девелоперских компаний Китая Evergrande Group в четверг подала в федеральный суд в Нью-Йорке заявление о банкротстве в рамках главы 15 Закона о банкротстве в США. Об этом сообщает NHK.

В 2021 году после того, как правительство Китая ужесточило ограничения в отношении сектора недвижимости, было объявлено о дефолте этого девелопера.

В июле Evergrande Group сообщила о чистых потерях за 2022 год в размере 14,8 млрд долларов. В предыдущий год эта компания зафиксировала дефицит в размере 65,3 млрд долларов.

В случае одобрения американским судом поданного заявления, активы группы в США будут взяты под защиту от кредиторов. Застройщик, у которого больше всего в мире непогашенных займов в этом секторе, как полагают, будет искать пути восстановления своего бизнеса.

Компании недвижимости и связанные с ними структуры в Китае испытывают все большую тревогу по поводу управления в условиях затянувшего спада в этой отрасли. Аналитики считают, что это может оказать влияние на китайскую экономику в целом.