Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Манила сообщила о скоплении более 130 китайских судов в исключительной экономической зоне Филиппин в Южно-Китайском море

05.12.2023

Как сообщили филиппинские власти, более 130 китайских судов собрались в одной из акваторий исключительной экономической зоны Филиппин в Южно-Китайском море. Манила и Пекин оспаривают принадлежность этих вод. Об этом сообщает NHK.

В воскресенье Береговая охрана Филиппин сообщила, что обнаружила китайские суда, стоящие на якоре возле одного из коралловых рифов в составе островов Спратли более чем в 300 километрах западнее филиппинского острова Палаван.

Филиппины заявляют, что воды вокруг данного рифа являются частью исключительной экономической зоны этой страны. Однако фактически данный риф находится под контролем Пекина.

Видеозаписи, опубликованные береговой охраной, показывают выстроившиеся в линию крупные суда, оснащенные, по всей видимости, подъемными кранами.

Филиппины сообщили, что в субботу два патрульных катера осуществили патрулирование этих вод и предупредили китайские суда о необходимости покинуть данный район, однако те отказались выполнить распоряжения.

Филиппины подозревают, что на борту китайских судов находится личный состав морской полиции.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина