Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Масштабные отключения электроэнергии в Китае

03.11.2021

Как пишет американское издание The Epoch Times, отключение электричества в Китае затронуло уже более 19 провинций, в результате чего были остановлены фабрики и нарушена глобальная цепочка поставок. Несколько поставщиков корпораций Apple и Tesla и компании химической промышленности приостанавливали производство, что привело к резкому росту цен на производимое ими сырьё и компоненты.

28 сентября китайский новостной портал Sohu сообщил, что рабочих с завода Advanced Semiconductor Engineering (ASE) в Куньшане отправили домой из-за отключения электроэнергии. 26 сентября власти уездного города Куньшань в провинции Цзянсу, выпустили срочное уведомление, требующее от местных предприятий сократить потребление электроэнергии. Компании ASE был предоставлен один день для завершения производственного цикла (WIP) в отношении частично готовой продукции.

По данным China Semiconductor Forum, с 22 сентября многие китайские компании по производству полупроводниковой продукции приостановили свою работу из-за отключения электроэнергии.

Расширение практики нормирования потребления электроэнергии и вынужденные сокращения привели к перебоям в поставках для крупных транснациональных корпораций, таких как Apple Inc. и Tesla Inc.

26 сентября филиал компании Foxconn Yisheng Precision Industry, которая является основным поставщиком компонентов для Apple и Tesla, заявил, что его завод в Куншане временно приостановит производство из-за решения городских властей об ограничении промышленного электроснабжения.

Компания Kang Erfu Holdings, поставщик акустических компонентов для iPhone, также объявила, что её завод в Сучжоу остановит производство на пять дней и заявки клиентов будут удовлетворяться за счёт складских запасов.

Несколько компаний-поставщиков Intel, Huida и Qualcomm также получили правительственные уведомления с просьбой закрыть заводы в провинции Цзянсу на несколько дней.

Компания Changhua Technology, поставщик NXP, Infineon и ASE, также объявила о приостановке производства с 26 сентября до конца месяца.

Ван Цзюнь, бывший директор Института экономики Unirule, сказал The Epoch Times, что перебои в подаче электроэнергии привели к нестабильности производства и могут вынудить иностранные компании покинуть Китай:

«<…> Если произойдет отключение электроэнергии в дельте реки Янцзы, последствия будут огромными. Возьмем, к примеру, Сучжоу: хотя город небольшой и не является столицей провинции, там есть несколько заводов Apple. Если произойдет отключение электричества…Это принесет огромные убытки Apple, и ее … предприятия могут рассмотреть возможность переезда в другие страны»

Стоит отметить, что Япония уже начала вывод своих производств из Китая.

Из-за перебоев в электроснабжении крупные компании химической промышленности также прекратили производство. Более 10 химических компаний, в том числе Nanjing Hongbaoli, Hefei Fengle Seed, Yibin Tianyuan Group и Limin Group, объявляли о приостановке или сокращении производства.

28 сентября компания Hefei Fengle Seed объявила, что ее дочерние компании, Anhui Fengle Fragrance Co. и Anhui Fengle Agrochemical Co., получили уведомления от местных властей о «контроле потребления энергии», требующее от компаний приостановить производство в определенные часы для экономии электроэнергии.

27 сентября компания по производству химических удобрений Jiangsu Huachang Chemical Co., расположенная в провинции Цзянсу, объявила, что снизила производственную нагрузку на 20 процентов.

Ещё один производитель химических удобрений компания Kingenta Ecological Engineering Co. и ее дочерние структуры также объявили 27 сентября, что они ограничат время производственной активности, чтобы снизить потребление электроэнергии.

Отключение электричества, которое снизило объёмы производства, и высокие транспортные расходы привели к резкому росту цен на сырье. По данным Echemi, глобального веб-сайта химической промышленности, цены на некоторые основные виды химического сырья резко выросли.

Гексафторфосфат лития в настоящее время [по состоянию на первую половину октября – прим. редакции] котируется на уровне 69 800 долларов за тонну, что на 543 процента больше, чем в сентябре 2020 года. Гексафторфосфат лития обычно используется в качестве электролита в литиевых батареях, керамической промышленности и производстве сварочных электродов.

Фосфорная кислота, важнейший компонент удобрений, моющих средств и многих бытовых чистящих средств котировалась на уровне 3000 долларов за тонну, в то время как цена в начале сентября текущего года составляла около 1187 долларов за тонну, при этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены выросли на 296,98 процента.

Диметилциклосилоксан (DMC) – основное сырье для производства силикона – стоил 9 307 долларов за тонну, что на 60 процентов больше, чем в сентября.

Об этом не говорят


Далекая окраина