Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Международная морская организация обсуждает декарбонизацию и возможный налог на выбросы углерода для судоходства

28.06.2023

К 2030 году можно добиться значительного сокращения выбросов парниковых газов в результате судоходства, не ставя под угрозу мировую торговлю. Об этом говорится в новом исследовании, основанном на идее введения потенциального налога на выбросы углекислого газа с судов.

В настоящее время на долю морских перевозок приходится примерно 3% глобальных выбросов парниковых газов, и суда в значительной степени полагаются на дешевое и загрязняющее окружающую среду дизельное топливо, альтернативы которому ограничены.

Однако судоходная отрасль медленно внедряет технологии сокращения выбросов, что побудило несколько стран призвать к введению налога на перевозку грузов, чтобы стимулировать судовладельцев инвестировать в меры по сокращению выбросов и предоставлять финансирование странам, пострадавшим от изменения климата.

Международная морская организация (IMO), ответственная за глобальное управление судоходством, собралось в Лондоне на двухнедельное совещание для рассмотрения стратегий декарбонизации и обсуждения возможности введения налога на выбросы углерода в размере до 100 долларов США за тонну выбрасываемого углерода.

Идея транспортного сбора также обсуждалась на недавнем саммите в Париже, в котором приняли участие около 40 мировых лидеров и глав глобальных финансовых институтов. Развитые и развивающиеся страны выступали за введение налога, доходы от которого направлялись бы в фонд “потерь и ущерба” для оказания помощи странам, пострадавшим от экстремальных погодных явлений.

По оценкам Всемирного банка, налог на выбросы углекислого газа в судоходстве мог бы приносить ежегодные доходы в размере от 50 до 60 миллиардов долларов.

Япония, вторая по величине в мире страна-судовладелец, предложила ввести налог на выбросы углерода в размере 56 долларов за тонну углерода, начиная с 2025 года.

В преддверии встреч IMO в Лондоне, проходящих с 26 июня по 7 июля, консалтинговая компания CE Delft опубликовала исследование, согласно которому выбросы углекислого газа от судоходства могут быть сокращены на 36-47% в течение этого десятилетия за счет внедрения существующих методов и изучения инновационных технологий, таких как водород.

Повышение эффективности судов, работающих на нефтяном топливе, за счет улучшения технического обслуживания двигателей, незначительного снижения скорости и оптимизации скоростей в зависимости от морских условий, наряду с внедрением современных форм парусов или технологий “помощи ветру”, могло бы значительно сократить выбросы, говорится в исследовании. Кроме того, если бы 5-10% судов использовали экспериментальные виды топлива, такие как водород, биотопливо или электрификация с использованием солнечных батарей, выбросы от использования топлива могли бы вернуться к уровню 2008 года.

НИА "Экология"