Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минэнерго США может распечатать нефтяные резервы страны для стабилизации цен

08.11.2021

Власти США рассматривают возможность распечатывания стратегических нефтяных резервов страны для стабилизации цен на рынке. Об этом сообщила министр энергетики Соединенных Штатов Дженнифер Грэнхолм в интервью телеканалу Bloomberg.

«Мы определенно рассматриваем вариант [с поставками нефти] из стратегических резервов»,— сказала госпожа Грэнхолм. По ее словам, администрация президента США Джо Байдена очень обеспокоена уровнем мировых цен на нефть.

В начале ноября Джо Байден обвинил Россию и страны ОПЕК в росте цен на топливо из-за отказа наращивать добычу нефти. По его мнению, действия крупных нефтедобытчиков — одна из причин инфляции в США. По информации Bloomberg, США, Индия, Япония и другие крупные потребители нефти ведут активную кампанию за закрытыми дверями, чтобы убедить ОПЕК+ ускорить рост добычи нефти.

Позже заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что на стоимость бензина в США влияют решения ОПЕК+. Отвечая на вопрос, почему США не увеличивают объемы добычи, она отметила, что в стране действует свободная рыночная система.

"КоммерсантЪ"

Далекая окраина